Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Евгений Куйвашев заявил о превышении планов по уборке урожая в Свердловской области

Евгений Куйвашев заявил о превышении планов по уборке урожая в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 7 ноября на заседании областного правительства подвёл итоги уборочной кампании в Свердловской области и обсудил с членами кабинета министров вопросы обеспечения продовольственной безопасности уральцев.

«Прежде всего, хочу поблагодарить наших аграриев, способных вырастить и собрать урожай в самых непростых погодных условиях. Этот год не стал исключением. Но, несмотря на все трудности, зерновые и технические культуры собраны со значительным превышением плана. Кроме того, отраслевые хозяйства полностью обеспечили запас кормов для животных на зиму», — сказал губернатор.
Евгений Куйвашев отметил, что главная задача сейчас — сохранить урожай и сделать продукцию местного производства доступной уральцам, в том числе за счёт организации сельскохозяйственных ярмарок.
Среди задач на перспективу — модернизация имеющихся овощехранилищ, стимулирование разработки отечественной селекции для снижения зависимости от импортных семян, а также активное участие в программах, в том числе федеральных, направленных на кадровое обеспечение отрасли.
Отметим, что уральские аграрии в 2024 году намолотили с полей 806,4 тысячи тонн зерна, что на 108,9 тысячи тонн больше показателей прошлого года. Кроме того, сельхозтоваропроизводители собрали 231,1 тысячи тонн картофеля и 33,1 тысячи тонн овощей открытого грунта.
Общая площадь посевов в Свердловской области в 2024 году составила порядка 400 тысяч гектаров, из которых 337 тысяч заняты зерновыми и зернобобовыми культурами, 49,9 тысячи — масличными культурами, 11,8 тысячи — картофелем, овощи открытого грунта аграрии высадили на площади 1,1 тысячи гектаров.
Урожай кормовых культур земледельцы Свердловской области убирали с 362 тысяч гектаров. Всего сельхозтоваропроизводители заготовили 1,2 миллиона тонн сенажа, 812 тысяч тонн силоса и 160 тысяч тонн сена, в полной мере обеспечив поголовье скота качественными кормами.
«Чтобы своевременно провести уборку урожая, сельхозтоваропроизводители Свердловской области использовали для работы в полях более шести тысяч единиц техники, в том числе тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов. Аграрии региона ежегодно обновляют парк спецтехники, и в 2024 году они приобрели более тысячи единиц на общую сумму свыше 3,8 миллиарда рублей», — отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецов.
Напомним, всего на поддержку уральских аграриев в этом году будет направлено около пяти миллиардов рублей, в том числе 3,7 миллиарда рублей из регионального и 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджетов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

13 августа 11:41

Денис Паслер представил Сергею Кириенко площадку проведения Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге
11 августа 16:31

Денис Паслер сообщил о рекордном количестве заявлений в колледжи и техникумы Свердловской области
10 августа 12:05

Каким будет вахтовый городок «Полиметалла» в Нижней Салде
06 августа 11:41

Денис Паслер и руководитель Федерального агентства водных ресурсов обсудили план по расчистке русел рек Свердловской области
06 августа 11:40

Свердловская область вошла в десятку регионов России по числу полуфиналистов премии #МЫВМЕСТЕ
05 августа 16:02

Уральцы могут посетить уникальное для страны событие Международный фестиваль молодежи
04 августа 08:54

Свердловская область вошла в десятку регионов России по числу полуфиналистов премии #МЫВМЕСТЕ
31 июля 09:24

Как защитить? Почему печень не болит, но при этом может сильно страдать
30 июля 14:50

Открыт прием заявок на шестой сезон Знание.Премия
30 июля 11:11

Антон Шипулин: "Горжусь, что живу на Урале"
Ещё больше новостей

Наши проек1ы