Уровень взаимопонимания

При проведении капитального ремонта гидротехнического сооружения в Нижней Салде, появилась необходимость снижения уровня воды в каскаде сразу нескольких водохранилищ вверх по течению реки Салды.


Вынужденная мера

Это на первый взгляд всё просто: перекрыли шлюзы и можно выполнять необходимые работы на водоотводе плотины. На самом же деле всё намного сложнее, и связано это с созданием необходимого резерва времени для спуска воды, чистки водобойного колодца, укрепления конструкций и, наконец, выдержки залитого бетона до полного затвердевания. А это, по подсчётам специалистов, займёт более 20 дней.

На такой срок и предстояло обеспечить отсутствие подъёма воды в пруду, что в условиях естественной подпитки водохранилища и

закрытых шлюзов плотины крайне затруднительно.

Решение данной проблемы было вынесено на уровень администраций сразу двух близлежащих городов. Первое открытое заседание провёл глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев в присутствии представителей всех задействованных в ремонте служб и заинтересованных в этом вопросе лиц. 

С докладом о состоянии дел в ходе капитального ремонта гидротехнического сооружения Нижнесалдинского гидроузла выступил первый заместитель главы администрации городского округа Сергей Черкасов. Он подробно ознакомил участников совещания с предпринимаемыми мерами по обеспечению приостановки движения воды по кас-каду плотин на реке Салде сроком на 24 календарных дня.

Техническое решение проблемы с учётом мнения исполнителей ремонта предложил и.о. директора службы муниципального заказа

 Юрий Канюков.

– 24 дня – это тот минимальный срок, который позволит выполнить намеченный объём работ и добиться необходимой прочности бетона. Но нужно иметь в виду, что успешное воплощение наших планов будет напрямую зависеть от понимания ситуации руководителями Верхней Салды. Только в случае скоординированных действий по снижению уровня воды на Верхнесалдинском и Исинском водохранилищах можно говорить о начале ремонтных работ, – резюмировал своё выступление Юрий Евгеньевич. 
 

В этот же день усилиями глав двух соседних городских округов – Андрея Александровича Матвеева и Константина Николаевича Носкова – была достигнута договорённость о проведении сброса воды на расчётный уровень во всех водоёмах реки Салды. Такое взаимопонимание руководителей позволило ремонтникам плотины приступить к выполнению плановых работ.

Но с решением одной проблемы возникли другие, причём не менее значимые. 


Выход на лёд к добру не приведёт

Если вернуться к упомянутому заседанию по ремонту плотины, то один из обсуждаемых вопросов касался проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели людей на водных объектах городского округа Нижняя Салда в зимний период. И без того злободневная тема стала ещё более актуальной в условиях снижения уровня воды в покрытых льдом водоёмах. 

– Профилактические мероприятия являются первой ступенью в системе неотложных мер по упреждению несчастных случаев на замёрзших водоёмах, – отметил на заседании начальник ЕДДС Нижней Салды Максим Елфимов. – В береговой зоне Нижнесалдинского пруда мы установили 8 аншлагов о запрещении выхода на лёд. В ходе рейдов с нарушителями этих требований проведены профилактические беседы, выдано более 50-ти памяток. Информация о рейдах постоянно размещается в социальных сетях и на страницах газеты «Городской вестник».

В связи с понижением уровня воды в Нижнесалдинском водохранилище в срочном порядке проведено оповещение граждан о дополнительных рисках при выходе на лёд. С этой целью были задействованы все городские информационные ресурсы. Места повышенной опасности огорожены маркировочными лентами с пояснительной информацией. 

В ближайшее время в Учебно-консультационном пункте пройдёт занятие с представителями учебных заведений, предприятий и организаций, чтобы довести до широкого круга граждан информацию об опасности в такой ситуации пойти на рыбалку или сократить путь к дому, пытаясь пройти через пруд.   

Меры вполне оправданы. Убедиться в этом я смог на берегу пруда: угрожающие трещины, проседание льда, наледь и промоины… Все признаки «минного поля», на которое лучше не заходить.

А теперь обратимся к фактам:

• на Нижнесалдинском пруду вода ниже уровня льда на 0,6 метра;

• на Верхнесалдинском – на 0,7 метра;

• на Исинском – на 0,3 метра.

Не нужно напрягать воображение, чтобы понять, какая опасность таится перед человеком, вступившим на этот «ледовый мост», лишённый каких-либо опор под ногами. Так ведь вступают!..

И пока местные водолазы заняты ремонтными работами на плотине, давайте не будем отвлекать их на мероприятия по спасению утопающих…

Все вместе мы должны уяснить простую истину: если знающие люди говорят «нельзя», значит – нельзя! Давайте прислушаемся к их словам пока, как говорят в России, «гром не грянул» или, точнее, не треснул лёд под вашими ногами. 


В рамках реализации нацпроекта «Экология» в Нижней Салде продолжается ремонт городской плотины. На приведение гидротехнического сооружения в рабочее состояние из областной казны выделена существенная финансовая поддержка в размере 167,3 млн рублей.

Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты