Снимите это немедленно!

Рассказать об Анастасии Тетюевой, стилисте-имиджмейкере, девушке родом из Верхней Салды, я мечтала давно – хотелось познакомить читателей «Городского вестника» с ней как с профессионалом своего дела и просто обаятельной, интересной личностью. И вот мне представилась такая возможность…


Анастасия Новокшонова (девичья фамилия) родилась в Верхней Салде, там же окончила школу № 3 и поступила в Нижнетагильский педагогический колледж № 2 на факультет иностранного языка, который с успехом окончила в 2007 году.

– После окончания педколледжа я была настроена продолжать свой путь и развиваться как профессионал и как личность, – вспоминает Анастасия. – С юношества я понимала, что большие возможности будут ждать меня в большом городе. Выбор пал на столицу Урала – Екатеринбург.
 

Девушка не захотела продолжать изучение языка, а поступила на факультет социологии в педагогический вуз. Уже на последних курсах института она приняла решение работать и устроилась в крупную компанию «ПепсиКо Холдингс» в отдел администрирования предприятия. Стабильная организация дала опору и возможность продолжить свою жизнь в большом городе.

– На 4-м курсе института судьба познакомила меня с будущим мужем. Новый статус напомнил мне о поиске гармонии, тяге к прекрасному и созиданию, разжёг творческий потенциал. Я приняла решение пройти курсы стилистов-имиджмейкеров, и в 2011 году начала свой новый профессиональный путь в области FASHION индустрии. 

После окончания курсов Анастасия Тетюева проявила интерес к преподавательской деятельности в данной области и стала читать лекции на различные стилистические темы. А в 2012 году вошла в состав преподавателей Высшей Школы Имиджа и Стиля направления «Модные тенденции». 

– Следующий год был знаковым для дальнейшего развития в профессии «стилист-имиджмейкер». В 2013 году в составе педагогов Высшей Школы Имиджа и Стиля я отправилась на стажировку в Италию, где слушала лекции по стилю и шопинг-сопровождению, практиковалась в аутлетах Милана и набиралась опыта. По возвращению в Екатеринбург начала читать лекции по шопинг-сопровождению.
Позже, по семейным обстоятельствам, я провела 1,5 года на малой родине, в Верхней Салде, где по сей день живут мои родители. Но любимое дело бросать не собиралась и давала уроки стиля в формате онлайн. С 2012 года стала активно вести дистанционных студентов по всей России и за рубежом. Вскоре, вернувшись в уже ставший родным Екатеринбург, я возобновила очную преподавательскую деятельность. 
Совместно с руководителем Высшей Школы Имиджа и Стиля Натальей Семёновой, я разработала инновационный для Екатеринбурга курс «Аналитик трендов» (человек, который занимается анализом и прогнозом событий в FASHION индустрии). 
Я продолжала развиваться в профессиональном плане. Хотелось поднимать планку и 
углублять свои знания. Поэтому в 2018 году я поступила на курсы «Имиджеологии» и, закончив их, получила статус Члена Лиги профессиональных имиджмейкеров России.

Творческие поиски и статус мамы привёл Анастасию Тетюеву в детскую стилистику. В то время  к девушке пришло понимание необходимости развития чувства стиля и вкуса с самого детства. Так в 2019 году стилист-имиджмейкер стала сотрудничать с сетью международных модельных школ «Dolce Vita» и вошла в  команду преподавателей. 


Как журналист я не могла отпустить Анастасию, не задав ей ещё несколько вопросов, касающихся её профессии.

– Анастасия, как быстро ты понимаешь, какой стиль подходит тому или иному человеку?

– Это происходит практически с первого взгляда и в процессе работы только подтверждается. Это метод типирования. Анализ предполагает определение типажа, который подразумевает под собой мимику, жесты, речь, темперамент, характер. После чего я могу подобрать гардероб, определить, какие вещи нужны, чтобы подчеркнуть внешние  и внутренние достоинства. 


– Указываешь ли близким людям на необходимость сменить стиль? Переодеваешь ли мысленно людей вокруг себя?

– «Указывать» – это грех для стилиста (улыбается). Супругу, конечно, одежду помогаю выбирать, как и детям. А друзьям и близким могу просто посоветовать, и то, если об этом попросят.
Да, иногда мысленно переодеваю людей. Особенно, когда вижу красивых молодых парней и девушек, с хорошими внешними данными, но не умеющих правильно преподносить свою природную красоту. Мы часто не обращаем внимания на то, как выглядим. Внешность – это не главное, но было бы здорово, если бы мы научились выражать свой богатый внутренний мир внешней красотой. Это и есть гармония стиля. 

– Позволяешь ли ты себе быть нестильной? Если да, то при каких обстоятельствах?

– Нет, не позволяю. У меня просто не получится это сделать. Ведь однажды поняв, как создавать стильный образ, ты уже всегда, в любой жизненной ситуации, будешь выглядеть на 5+. Обучиться этому действительно несложно. Я призываю девушек, женщин (да и сильный пол) интересоваться своим гардеробом, изучать стили, фасоны одежды, изучать себя и свою внешность, подбирать себе действительно красивую одежду, которая будет подчёркивать все ваши достоинства. Развив  эти навыки, вы даже пижаму себе подберёте так, будто бы вам выбрал её стилист.

– Какие основные рекомендации ты дала бы людям? Пару слов о базовых вещах…

– Я рекомендую начать изучать себя: адекватно и объективно учесть нюансы своей фигуры, понять свой тип лица, цветотип и типаж внешности. И уже отталкиваясь от этого, а также от своего образа жизни и профессии, собрать стильный, базовый гардероб. Можно пойти по более лёгкому пути – обратиться к профессионалу, который станет вашим проводником в мир стиля и моды.
Что касается базовых вещей, которые должны быть в гардеробе современного человека, то они, как правило, очень минималистичны: простые фасоны, природные цвета, отсутствие кричащих рисунков и принтов. Это может быть белая базовая футболка, классические брюки, джинсы, жакет (не оверсайз), свитер, пальто, 2 пары обуви: на плоском ходу и каблуках.
К этим вещам достаточно добавить 2-3 остромодных элемента, и ваш гардероб будет актуальным и стильным. Например, наденьте базовые джинсы, которые сидят по фигуре, белую футболку и трендовый оверсайзный жакет, «приправьте» всё это лаковыми лодочками или белыми кедами (на ваш вкус) И всё! Стильный образ готов!
Таким образом, костяк нашего гардероба состоит из базовых вещей на 80-90 %, и лишь 10-20 % я отдала бы трендовым деталям (одежда или аксессуары: сумка, обувь и т.д.).

– Бываешь ли ты в Салде? Как думаешь, почему молодые люди уезжают из маленьких городов?

– В Верхней Салде живут мои родные люди и все мои родственники, поэтому, безусловно, я приезжаю к ним в гости. Не могу представить, как сложилась бы моя судьба, если бы я осталась жить в Салде… Хотя искренне люблю наш маленький провинциальный город и всей душой за него болею, но считаю, что для молодёжи там нет особых перспектив. Я всегда за возможности, за расширение горизонтов. Большой город – это большие перспективы, вернуться ты всегда успеешь.

– Есть ли у тебя девиз в жизни?
– Никогда не осуждай другого человека, пока не пройдёшь путь в его ботинках (Лао Цзы).


Автор: Марина ТОРОПОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты