УК, вода и новые трубы

Разногласия в разделе зон ответственности двух компаний негативно отразились на условиях жизни людей в многострадальных Кержаках.
 
    Коммунальная трагедия, а по-другому её и не назовёшь, разыгравшаяся в районе Кержаки в течение последнего месяца, в очередной раз заставила задуматься о том, как организована наша система ЖКХ и какие компании до сих пор держатся на рынке коммунальных услуг вопреки здравому смыслу. Вся ситуация, произошедшая на Карла Маркса, 93, снова обнажила привычные русские проблемы – безответственность и русский авось, мол, само рассосётся. Но обо всём по порядку.
 
    Компания «Салдаэнерго», закончив монтаж котельной в Кержаках, была уверена, что принесла по новым трубам благо в наши дома, обеспечив их горячей водой. Но, как часто на Руси бывает, хотели как лучше, а получилось как всегда. После подачи воды короткий отрезок трубы, отделяющий смонтированный узел водоподачи до дома потребителя, выявил течь, и воду пришлось отключить. А дальше опять, прямо как в сказке про то, что у царя было два сына…

    Жильцы начали звонить в управляющую компанию «Жилой дом», куда они исправно платят деньги, а в ответ слышали: «Не наша проблема. «Салдаэнерго» делала, течь на их территории ответственности, вот пусть и делают вам трубы». В «Салдаэнерго» от проблемы также открещивались, ссылаясь на договоры и законы. И так по кругу – долгий путь пустых разговоров, обещаний, составления протоколов и объяснительных…
 
    Когда мы выехали на адрес, погода была скверная. Сырость и холод. Дверь нам открыла пожилая женщина с намотанным на голову свитером. В силу возраста она уже плохо слышит и не сразу смогла ответить на вопросы. Что уж говорить о том, что пенсионерка смогла бы вступить в бой с коммунальщиками:
– Нет воды… Холодно… Замёрзла… – медленно объяснялась бабуля.


    Одновременно приехал и сантехник из «Жилого дома». Он стал включать вентили, чтобы заснять на телефон для своего руководства, где течь. То есть только после того, как жильцы стали обращаться в газету, «управляшка» решила узреть проблему.
Признаюсь, увидев суть коммунального бойкота, я не поверила, что из-за такого маленького участка трубы люди сидят без горячей воды и без надежды, что она появится. Никто не вышел к ним с конкретными предложениями или объяснениями. Проблема жильцов, как в пословице об утопающих, оказалась только их проблемой. Настрадавшись, люди высказали готовность своими силами произвести ремонт: собрать деньги и купить материалы. Но и тут УК «затруднилась в расчётах, сколько надо и чего», и это стало вконец неразрешимой проблемой. 


    В итоге, отчаявшись получить помощь и горячую воду, жильцы нашли двух сторонних специалистов и, собрав деньги на материалы, за два часа устранили аварию и включили воду сами. Вывод, который люди из этого дома сделали, напрашивается сам собой: «Такой управленец нам не нужен». Вопрос о смене управляющей компании решён жильцами дома, а оценку работы УК даст соответствующий надзорный орган, куда администрация города сразу направила запросы.


    Можно сказать, что у нашей сказки счастливый конец: вода есть, с основательным оборудованием дом продолжает свою историю. Остаётся только один вопрос: кто жильцам компенсирует их материальные и моральные убытки? Но это, похоже, уже совсем другая история. Надеемся, с перспективой стать не сказкой, а реальностью. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты