Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев, Дмитрий Рогозин и Елена Матвеева обсудили перспективы внедрения новых проектов

Евгений Куйвашев, Дмитрий Рогозин и Елена Матвеева обсудили перспективы внедрения новых проектов

Евгений Куйвашев, Дмитрий Рогозин и Елена Матвеева обсудили перспективы внедрения новых проектов.

Евгений Куйвашев на встрече с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным 15 сентября обсудили перспективы внедрения и масштабирования проектов свердловских машиностроителей. Во встрече принимала участие директор АО «НИИМаш» Елена Матвеева.

– Благодарю за многолетнее конструктивное взаимодействие, поддержку предприятий «Роскосмоса», расположенных у нас в области. НПО Автоматики и НИИ Машиностроения являются одними из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли страны, вносят весомый вклад в экономику региона и обеспечивают рабочими местами тысячи уральцев. Предприятия динамично выводят на коммерческий рынок высокотехнологичные конкурентные разработки, а также оказывают серьёзную поддержку системе здравоохранения в период пандемии, – сказал Евгений Куйвашев.

В ходе визита в Екатеринбург Дмитрий Рогозин посетил НПО Автоматики, где попросил представить план внедрения системы беспилотных машин на строящемся космодроме «Восточный».

– Машины будут обеспечивать уборку, в том числе от снега, мусора, чтобы никто не принимал самодурных решений, выезжая на полосу, когда там садится или взлетает самолёт. Мы хотим это отработать, и если у нас получится, а у нас точно получится, тогда мы скажем, что на космодроме «Восточный» такая система введена, давайте её вводить дальше на все терминалы нашей страны, – подчеркнул глава «Роскосмоса».

Также была презентована разработка в сфере обеспечения безопасности на транспорте, в том числе системы автоматических подсказок для водителей, которая позволит автомобилям не вылетать на встречку и экстренно тормозить, если водитель не увидел препятствие.

Разговор главы региона Евгения Куйвашева с руководителем «Рос-космоса» не мог пройти без обсуждения вопросов, связанных с деятельностью НИИМаш. Тем более что впечатления от Нижней Салды и специалистов, с которыми познакомился губернатор, ещё эмоционально свежи. Напомним, 31 августа в рамках рабочего визита Евгений Владимирович посетил научно-исследовательский институт машиностроения и после очень тепло отозвался:

– Это маленький пряничный городок с большим потенциалом, позитивными и очень умными людьми, которые могут всё.

Губернатор заверил, что руководство региона будет способствовать обеспечению необходимого развития инфраструктуры и готово предоставить налоговые льготы при положительном решении этого вопроса в интересах предприятия Нижней Салды.   

– В настоящее время мы разрабатываем много нового, и у нас большие планы на будущее. Такой мощный тандем с областью может дать отличный результат, – отметила Елена Матвеева.

Одним из вопросов, который рассматривался во время встречи с Дмитрием Рогозиным, стала промышленная площадка «А», где есть необходимая инженерная инфраструктура и более тысячи гектаров земли. По сути это большая инвестиционная площадка с возможностью размещения большого количества разных производственных и испытательных комплексов.


Елена МАТВЕЕВА, директор АО «НИИМаш»:

– С радостью приняла участие в рабочей встрече руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.Основной темой, конечно же, было развитие сотрудничества руководства нашего региона и предприятий госкорпорации.
Евгений Владимирович справедливо заметил, что предприятия вносят весомый вклад в экономику области и обеспечивают уральцев тысячами рабочих мест.
Встреча получилась содержательной. Уверена, что именно благодаря открытому диалогу, общим целям и позитивному настрою возможно реализовать любые планы!
Я очень благодарна за приглашение и поддержку!




Автор: Ирина ТАНКИЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты