Стучать даже в закрытые двери

Депутаты посоветовали администрации города улучшить работу по контролю за строительством и ремонтом городских объектов, а также более активно привлекать дополнительные средства в муниципальную казну.


Строительная пора

Капремонт улицы Карла Маркса, строительство шестой блочной газовой котельной и очистных сооружений – в этом году реализация трёх основных проектов в Нижней Салде будет продолжена. 

О предстоящей ремонтно-строительной поре депутатам рассказал заместитель главы администрации Сергей Черкасов. Он отметил, что строительство пятой блочной котельной, расположенной на улице Карла Либкнехта, 79Б, подходит к завершению. Осталось завести в котельную наружный газопровод, электричество и произвести пусконаладку. К концу июня подрядчик должен передать объект в эксплуатацию. В новом отопительном сезоне именно от этой блочной газовой котельной будет обогреваться школа № 5. 

– Что касается шестой блочной газовой котельной, то в ближайшее время мы заключим контракт на разработку проектно-сметной документации. Строительство планируется в 2023 году, – прокомментировал Сергей Валерьевич.  

Второй год в городе продолжается капремонт улицы Карла Маркса. В этом году на реализацию данного проекта из бюджета Свердловской области выделено 12 млн рублей, а нужно в 4 раза больше. Чтобы стройка не останавливалась, принято решение перенести 20 млн рублей, предназначенных на ремонт моста через реку Салду, на капремонт улицы Карла Маркса.

По информации администрации, сейчас подрядчик на объекте производит выкорчёвывание пней деревьев, завозит строительный материал.

– Задача подрядчика в этом году произвести замену водопропускных труб и лотков на всём участке дороги, сделать уличное освещение, уложить первый слой асфальта на всей протяжённости дороги, – сообщил Сергей Черкасов.
 

Также Сергей Валерьевич рассказал о ходе строительства очистных сооружений. Полумиллиардный проект реализуется с 2019 года. 

– На сегодня отставание реализации составляет порядка трёх месяцев, – не стал скрывать проблему Сергей Валерьевич. – Это связано с техническими моментами, а также с подорожанием строительных материалов. В данное время обсуждается вопрос об увеличении финансирования проекта.

Депутаты задали вопрос о капремонте гидротехнического сооружения. По словам докладчика, основные работы на объекте завершены, все выделенные средства выплачены подрядчику. Однако шероховатости устраняются до сих пор. 


Вопрос о столь необходимом ремонте дороги по улице Карла Либкнехта после долгих обсуждений так и остался открытым. В администрации сообщили, что во втором квартале ямы этой дороги были засыпаны асфальтовой крошкой, привезённой с улицы Карла Маркса. Народные избранники уверены: объект остро нуждается в капремонте, поэтому разработку проектно-сметной документации нужно начинать уже сейчас. В свою очередь в мэрии заявляют, что средства на это в ближайшее время не запланированы. 

– Через год масштабные стройки и ремонтные работы в городе завершатся, реализация проектов, которая ведётся сегодня, будет закончена. Именно поэтому уже сейчас необходимо подумать о том, как город будет строиться и развиваться в последующие годы. Надо стучаться во все двери областных министерств, просить денег на новые проекты, – выступила на депутатской комиссии депутат Алёна Хлебникова. 

Народные избранники убеждены, что администрации необходимо улучшить работу по контролю за исполнением проектов, а также активнее работать в части привлечения дополнительных средств в бюджет города.


Заявить – не значит подключиться

От темы строек и ремонтов в летне-осенний период депутаты перешли к рассмотрению вопроса о социальной газификации. 

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 % жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом глава региона утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории области расширен до 10-летнего периода.

– Наша главная задача – это сбор заявок от населения. Чем больше их будет, тем лучше для муниципалитета. Важно понимать, что подать заявку – ещё не значит заключить договор на газификацию. Таким образом, мы говорим о потребности жителей в голубом топливе, – подчеркнул Сергей Черкасов. – В данное время, к сожалению, Нижняя Салда не активна в этом вопросе. В городе 2 379 частных домов, около тысячи – дачные, а заявки на социальную догазификацию подали около 400 собственников. Наш муниципалитет находится на предпоследнем месте по числу заявок. 

В администрации заявляют, что понимают основную причину нежелания газифицировать дома. Она связана с существенными финансовыми затратами. Ведь чтобы пустить голубое топливо к себе в дом, собственнику необходимо изыскать порядка 150 тысяч рублей.

– Существует льготная категория (малоимущие, пенсионеры), которая имеет возможность получить до 70 тысяч компенсации за газификацию, и сейчас вопрос о расширении перечня льготников обсуждается на высоком уровне, – поясняет Сергей Валерьевич. – Однако заявку можно подавать уже сейчас.
Каждый должен понять, что пустить газ в свой дом не мечта, а реальность. Так, например, в план-график газификации на 2022-2023 годы уже включён Привокзальный район. 

Время каникул

В преддверии лета актуальным стал вопрос детского досуга. Управление образования города поделилось планами предстоящей летней оздоровительной кампании в Нижней Салде.

На детский отдых в этом году выделено чуть более 14 млн рублей: 5,5 млн – субсидии из областного бюджета, 6 млн – средства местного бюджета, ещё 2 млн 555 тысяч рублей – внебюджетные источники.

В 2022 году отдыхом и оздоровлением планируется охватить 1 609 нижнесалдинских детей. В их числе 670 ребятишек планируют принять в оздоровительных лагерях дневного пребывания, организованных при школах. 91 ребёнок отправится в санаторно-курортные организации региона, ещё 35 девчонок и мальчишек на «Поезде здоровья» поедут на побережье Чёрного моря. В загородных лагерях планируется оздоровить 463 ребёнка. 350 детей отправятся в походы, на сплавы, в туристические поездки и трудовые лагеря. 

В Управлении образования отметили, что все лагеря внесены в областной реестр оздоровительных организаций, имеют паспорта оздоровительных лагерей, актуализированные паспорта антитеррористической безопасности. 

Также в период летних каникул за счёт средств местного бюджета проводится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет через молодёжную биржу труда, которая функционирует на базе Центра образования № 7. 

В 2022 году провести время с пользой для кошелька смогут 160 детей, в том числе 50 ребятишек, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Подростки смогут попробовать свои силы подсобными рабочими по благоустройству территории и учениками вожатых в городских лагерях. За 10 рабочих дней каждый из них получит более 6 тысяч рублей.

Кстати, организованными формами отдыха и оздоровления в 2022 году планируется охватить 431,5 тысячи детей со всей Свердловской области, это около 80 % от общего числа школьников региона.



Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты