Под знаком пандемии

Во вторник, 22 декабря, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам 2020 года. В связи с эпидситуацией пресс-конференция проходила в смешанном формате – онлайн и офлайн. Центральная площадка располагалась в Доме Севастьянова в Екатеринбурге. С этой площадки губернатор общался с представителями СМИ. Всего было организовано 9 площадок, журналисты выходили на связь из восьми муниципалитетов.


– Год был непростым, но он одновременно нас всех сплотил. Мы получили новый опыт. Благодарю всех медицинских работников, которые сегодня ведут борьбу с болезнью. Сфере здравоохранения была оказана самая серьёзная поддержка – больше 2 млрд 300 млн рублей направили на переоснащение коечного фонда. После окончания пандемии мы продолжим уделять внимание здоровью граждан благодаря программе «Общественное здоровье уральцев». Также благодарю наших предпринимателей и бизнес-сообщество. Они оперативно откликнулись на призыв о мобилизации и оказании благотворительной помощи. Например, если в марте в сутки в регионе выпускалось 25 000 медицинских масок, то сейчас – в 40 раз больше. Спасибо нашим волонтёрам! Их работа заслуживает самых добрых слов и высокой оценки.


– Екатеринбург и Нижний Тагил готовятся к празднованию 300-летия. Скажите, не придётся ли скорректировать их планы в связи с тем, что экономическая ситуация несколько ухудшилась из-за пандемии коронавируса? 

– В Свердловской области есть ответственный бизнес, который не позволил нам отказаться от тех или иных социальных обязательств. Мы договорились об отсрочках с финансово-промышленными организациями, о привлечении средств из федерального бюджета на возмещение затрат, нашли банковские инструменты для поддержки нашей экономики. Отказываться от ранее взятых на себя обязательств мы не планируем. Финансирование есть, и мы активно работаем над реализацией проектов.


– Скажите, пожалуйста, поставили ли Вы прививку от коронавируса и что можете сказать жителям региона, которые пока опасаются проходить вакцианацию? 

– Лично я поставил прививку ещё летом, когда был второй этап вакцины «Спутник V». Никаких побочных эффектов не было, температуры не заметил. Сейчас периодически сдаю анализы, согласно условиям документа, ведь прививка была поставлена на этапе эксперимента. Сегодня чувствую себя безопасно. Ничего со мной не случилось. Поэтому всем желаю довериться нашим учёным.

Вспомните оспу, корь, это серьёзные инфекционные заболевания. Без прививок мы бы никогда не смогли их победить.

Мои коллеги, которые поставили прививку, тоже чувствуют себя прекрасно. Желаю побороть всем в себе страхи.


– В Свердловской области планируется электронная запись на вакцинацию? Если да, то когда она стартует для всех жителей региона? 

– В тестовом режиме запись идёт. На телефоне набираете «122», называете место проживания, и диспетчер ищет пункт рядом с вашим домом. Записываетесь туда.

На январь, февраль и март планируется огромное количество вакцины. Мы готовим наши мощности под её приём. Обучили персонал, чтобы правильно в соответствии с требованиями поставить прививки гражданам.


– Скажите, почему не всем врачам предоставили «ковидные» доплаты? Отслеживаете ли Вы подобные случаи? 

– Такие случаи бывают. Но о них надо сразу сообщать в оперативный штаб, в мою приёмную, в приёмную министра здравоохранения. Случаи единичные. Даже последний раз, когда было обращение на пресс-конференции нашего президента (17 декабря врачи больницы Качканара пожаловались на отсутствие «ковидных» доплат – прим. ред.). Это был человеческий фактор. Мы все учимся жить в пандемию. Совсем недавно в Качканаре был назначен главный врач. К тому времени, когда обращение поступило, вопрос уже был решён. Мы внимательно мониторим эту ситуацию.


– Будут ли приняты меры ограничений на Новогодние праздники?

– Введение ограничений – всегда следствие неблагополучной эпидемиологической ситуации. В регионе она непростая, но контролируемая. У нас достаточный коечный фонд, поэтому дополнительных ограничений вводить пока не планируем. Но если ситуация будет развиваться по негативному пути – будем обсуждать ограничения.


– Уже полгода мы живём с принятыми поправками в Конституцию. Какие-то из них уже были использованы на практике в нашем регионе?

– Безусловно, работа по изменению вслед за Конституцией федерального и регионального законодательства идёт. Вопрос пандемии в этом тоже сыграл роль – главным образом, в отношении программы «Общественное здоровье уральцев». Сегодня это понятие закреплено в Конституции. И это уже конституционная норма.

У нас есть рабочая группа, которая работает по подготовке изменений регионального законодательства в соответствии с требованиями Конституции.


– Евгений Владимирович, пока не видно большого взлёта, каких-то проектов, которые завязаны на «Титановой долине». На Ваш взгляд, почему не очень хорошо продвигается работа? 

– В особую экономическую зону «Титановая долина» просятся очень много инвесторов, но мы не можем в металлообрабатывающей и высокотехнологичной ОЭЗ ставить не очень высокотехнологичные производства.

В целом, на фоне всех особых экономических зон, наша является одной из самых эффективных.


– Цены в регионе серьёзно выросли за период пандемии. Правительство Свердловской области отслеживает динамику цен и их фиксацию на ряд продуктов? 

– Вопрос о фиксации цен на основные продукты питания мы рассматривали на недавнем заседании правительства, была создана рабочая группа, которая будет мониторить этот процесс в ежедневном режиме, решение президента России будет выполнено. Полагаю, что это временная, но необходимая мера.

Мы вкладываем огромные бюджетные средства в развитие АПК, однако сельхозпредприятия продают продукцию за рубеж, где, конечно, совсем другая прибыль. Необходимо удержать ситуацию с ценами на продукты, хотя перегибать палку в этом отношении, конечно, нельзя.


За время пресс-конференции глава региона ответил на 50 вопросов. В завершение он поблагодарил журналистов за то, что они подняли острые насущные проблемы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты