Сохранить, нельзя объединить

Нижнесалдинское отделение «Скорой помощи», которое поставило на ноги и вернуло к жизни тысячи людей, сейчас как никогда нуждается в экстренной помощи общественности.
 
Крик души
В последние недели в городе стали муссироваться слухи об объединении отделений «Скорой помощи» Верхней и Нижней Салды. Оказалось, что они не безосновательны. Призыв о помощи пришёл от медиков в адрес городской Думы. 
В письме сотрудники «Скорой помощи» сообщили, что после их обращения в администрацию Президента России с просьбой помочь решить вопросы, касающиеся недостаточного обеспечения отделения скорой медицинской помощи лекарственными препаратами, медицинским оборудованием, спецодеждой и отсутствием коллективного договора, руководство ЦГБ начало разработку плана по присоединению отделения «Скорой помощи» к верхнесалдинскому отделению «Скорой помощи».
– В случае присоединения отделения «Скорой медицинской помощи» Нижней Салды к отделению в Верхней Салде, население Нижней Салды останется в опасности, без экстренной службы, так как время приезда бригады увеличится в разы, – говорилось в обращении.
 
Внимание общественности
Острый вопрос, который появился на повестке дня, оставлять без внимания было нельзя. В пятницу, 28 октября, в отделения «Скорой помощи» Нижней Салды состоялась встреча коллектива, главного врача и депутатов городской Думы: Ольги Гудковой, Виктора Компаница, Инны Долгих, Алёны Хлебниковой и Ксении Малышевой.
Встречу открыл и.о. главного врача Владимир Ямангулов, который прояснил ситуацию.
– В целях выполнения территориальной программы государственных гарантий  по оказанию экстренной и неотложной  медицинской помощи Министерством здравоохранения в 2013 году был проведён анализ структуры заболевания, обслуживаемыми бригадами скорой медицинской помощи. Это касалось всех 94 медицинских организаций региона. Установлено, что 70% вызовов носят непрофильный характер и должны обслуживаться не бригадой скорой помощи, а с сотрудниками неотложной помощи, – начал пояснять Владимир Янузакович. – В 2013 году вышел приказ №170 «Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме населению в амбулаторно-поликлинических подразделениях государственных учреждения здравоохранения Свердловской области» до 1 апреля 2013 года создать отделения неотложной помощи, чтобы непрофильные вызова обслуживались не скорой помощью, а неотложной, согласно приказу №388. За эти годы данные подразделения были созданы в нескольких муниципалитетах Свердловской области. Например, аки образом были в одну службу были организованы отделения «Скорой помощи» в Кировграде и Верхнем Тагиле. По объективным причинам в нижнесалдинской ЦГБ данная служба не была создана и отделение не организовано. На протяжении 9 лет скорая помощь выполняла несвойственные ей работы подменяя собой отделение неотложной помощи, что породило среди населения неверное толкование специфики работы данного подразделения. Иными словами, у людей сложилось представление, что, например, если поднялась температура, то нужно вызывать «Скорую помощь», которая обязана включить проблесковые маяки и «прилететь» в течение 20 минут. Это неправильно!
 
Точка невозврата
По словам руководства ЦГБ, именно обращение медицинского персонала в администрацию главы государства и привлекло внимание к отделению «Скорой помощи».
– Изначально создание отделения неотложной помощи планировалось в 2023 году на территории Больничного городка, после завершения капитального ремонта в здании поликлиники. Сейчас же, после обращения, Минздрав области обратил на нас пристальное внимание. Был проведён анализ работы, были заданы вопросы о несоответствии назначения отделения «Скорой помощи», поскольку 75% от всех вызовов в Нижней Салде составляют вызовы неотложной помощи и даже амбулаторные случаи, всё это непрофильные вызовы. Также отмечу, что ежесуточно на дежурство заступают две бригады, каждая из которых за 24 часа выполняет 6-7 выездов, – излагая факты, говорил, Владимир Ямангулов. – Апеллируя вышеназванными цифрами Министерство здравоохранения Свердловской области предложило в кратчайшие сроки решить вопрос с организацией отделения неотложной помощи. 
Вопросов об реорганизации двух отделений «Скорой помощи» Верхней и Нижней Салды в данное время не стоит, пока разговоры идут о создании отделения неотложной помощи. Но, наверное, не нужно быть прагматиком, чтобы понимать, что при уменьшении объёма работы сложится ситуация «оптимизации» функционала и штата, когда будет достаточно работы одной бригады, а не двух, как сейчас. 
– Кто из диспетчеров, принимающих вызовы, возьмёт на себя ответственность за принятие решений о том экстренный это случай или неотложный? – интересовались сотрудники «Скорой помощи». – Сколько человеческих жизней мы можем потерять после оптимизации нашей работы? 
Встреча коллектива отделения «Скорой помощи», главного врача и депутатов прошла эмоционально. Стороны высказали свои мнения касательно ситуации. Депутаты полностью поддержали коллектив «Скорой помощи». Народные избранники убеждены: данное отделение должно остаться в Нижней Салде в полном объёме, реорганизация недопустима. Депутаты выразили готовность отстаивать отделение «Скорой помощи», бить во все колокола, привлекать общественность и всевозможные ресурсы, если это потребуется для разрешения сложившейся ситуации, которая несмотря на завершившуюся встречу, остаётся на депутатском контроле.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты