Гимназия – отеческий посыл

 
Известный факт: организация достигает достойных результатов не сама по себе, а при хорошем руководителе. Директор общеобразовательного учреждения – это одновременно и управленец, и генератор идей. На его плечах – ответственность за слаженность работы коллектива и результаты учёбы детей. При этом никто не отменял решение текущих вопросов, развитие учреждения и его оснащение.
Более 25 лет с этими задачами успешно справляется директор нижнесалдинской гимназии Татьяна СТОРОЖКОВА. В год 29-летия общеобразовательного учреждения мы встретились с ней, чтобы поговорить о текущей работе, поводах для гордости и планах на будущее.
 
 
– Татьяна Александровна, из года в год гимназия держит марку, выпуская золотых медалистов. Какая работа стоит за этим достижением?
– В гимназии сложилась эффективная система подготовки и мониторинга одарённости обучающихся, которая приносит положительные результаты. У нас детям дают не только знания, но и развивают их способности, учитывая индивидуальные интересы, учат общаться с людьми, адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. За свою историю гимназия выпустила 47 медалистов, которые успешно реализовали себя во взрослой жизни. 
 
– Куда после окончания гимназии поступают выпускники, в каких странах живут, где работают?
– 90 % выпускников из 11 класса поступают в престижные вузы страны (от Калининграда до Владивостока) и успешно их оканчивают. Наши ребята конкурентоспособны, их рады видеть не только в организациях и предприятиях нашего города, но в разных регионах страны и даже за её пределами. Наши выпускники живут и работают в Тайланде, Австралии, Швейцарии, Италии, Франции, Германии. И это далеко не вся география выпускников гимназии. 
 – За успехами детей в образовательных учреждениях стоит большой труд педагогического коллектива. Знаю, что, несмотря на кадровый дефицит в сфере образования, гимназии удаётся привлекать молодых сотрудников.
– Среди образовательных учреждений города педагогический коллектив гимназии действительно самый молодой. Средний возраст наших педагогов – 40-45 лет. Это интересные, опытные, грамотные и любящие своё дело люди. Конечно, не может не радовать тенденция последних лет – в гимназию ежегодно приходят работать молодые специалисты, которые привносят современные веяния в нашу деятельность, стремятся быть интересными, дают возможность идти нашему образовательному учреждению в ногу со временем. Как правило, молодые сотрудники – это наши выпускники или те, кто проходил у нас производственную практику. 
 
– Говоря о современной жизни, нельзя обойти вниманием нововведения текущего учебного года: традиции еженедельного поднятия российского флага, исполнение гимна, «Разговоры о важном».
– Эти новшества, рекомендованные государством, абсолютно спокойно вошли в нашу школьную жизнь и стали её неотъемлемой частью. Сегодня эта миссия особо важна, и мы прекрасно понимаем её значимость. Исполнение гимна, поднятие флага, разговоры о духовных и нравственных ценностях нашей страны позволяют создать правильную картину мира у подрастающего поколения. Дети, как губки, мгновенно впитывают информацию. И нужно понимать: если мы, педагоги, родители, не будем сеять разумное в головах детей, за нас это сделают другие.
Знаете, гимназисты охотно посещают «Разговоры о важном». Это же не просто урок, это диалог учителя и детей, ребят между собой.
 
– В гимназии во главе угла стоят знание, образование, успехи в учебных дисциплинах. А внеучебная деятельность насколько развита?
– Внеурочная деятельность – неотъемлемая и обязательная составляющая основной общеобразовательной программы. 
На сегодняшний день в гимназии функционируют такие курсы внеурочной деятельности, как волонтёрский отряд «Радость», бизнес-клуб, туристический клуб, графика, проектная деятельность. Особенно востребовано спортивное направление: волейбол, футбол, лёгкая атлетика, биатлон. Ребята активно участвуют в различных мероприятиях, проектах, акциях, фестивалях – успехи в этом направлении работы у гимназистов значительные.
 
– Три года назад в гимназии открылся Центр «Точка роста». Насколько это направление сегодня востребовано у детей и педагогов?
– Открытие Центра позволило нам расширить возможности изучения современных технологий. Материально-техническое обеспечение центра активно используется преподавателями и обучающимися для освоения информатики, технологии, ОБЖ.
Широко используется инфраструктура Центра во внеурочное время. У ребят есть возможность приобреcти навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. Школьники работают с современным оборудованием, интернетом, другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.
Но самое главное, в «Точке роста» дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество. 
Полученные знания гимназисты успешно применяют во время участия в соревнованиях, конкурсах, где становятся призёрами и победителями. 
 
– За последние пару лет, на мой взгляд, гимназисты существенно преуспели и в спортивной сфере. Вы согласны?
– Да, создание школьного спортивного клуба «Юность России» стало новым этапом в жизни гимназии. Это грамотно спланированная и организованная работа, которая имеет важное общественно-социальное значение для ребят.   
Очень приятно, что наши дети – участники и победители всероссийских, региональных, муниципальных соревнований. Некоторым гимназистам уже присвоены спортивные разряды. Наши педагоги по физической культуре дают ребятам возможности не только развиваться физически, но и участвовать в соревнованиях различного уровня.
 
– Изменения в гимназии видны не только внутренне, но и внешне. Обновлённый фасад, закупка нового оборудования. Какие перспективы обновления материальной базы учреждения?
– Сейчас перед нами стоят две первостепенные задачи в этом направлении.
В первую очередь, это ремонт кровли. В 2022 году было получено экспертное заключение на проектно-сметную документацию по капитальному ремонту. Выделение финансирования запланировано на 2024 год.
Также мы планируем реконструировать школьный стадион. Проектно-сметная документация уже готова.
Материальная база в гимназии обновляется ежегодно. Так, в 2022 году большое внимание уделили оснащению спортивного куба. Приобретена зона приземления для прыжков в высоту, спортивное оборудование для лёгкой атлетики, лыжный инвентарь.
Для учебных классов закуплены 4 комплекта интерактивного оборудования. Для двух кабинетов начальной школы – мебель.
В перспективе приобретение мебели для Центра детских инициатив и службы психолого-педагогического сопровождения, обновление школьной мебели для обучающихся старших классов.
 
– Следующий год для гимназии юбилейный. Какие мероприятия планируются?
– Старт юбилейного года запланирован на 1 сентября. Состоятся все традиционные мероприятия, а также в рамках фестиваля «Гимназия зажигает звёзды» планируются конкурсы среди педагогов и обучающихся. Например, «Лучший классный руководитель», «Гимназист года», конкурс поэтических и прозаических творческих работ детей и взрослых с последующим изданием альманаха. Педагогический коллектив планирует представить свой опыт и результаты работы в рамках образовательного тура для коллег нашего города и гостей из Свердловской области.
Думаем, что всё задуманное осуществится. Год будет ярким, насыщенным и интересным!
 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты