Ситуация под личный контроль

Евгений Куйвашев поручил кабмину и главам муниципалитетов взять под личный контроль вопросы прохождения паводка и подготовку к пожароопасному периоду
 
Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства региона 30 марта поручил членам кабмина и местным властям держать под постоянным личным контролем вопросы безопасности людей, населённых пунктов и стабильной работы систем жизнеобеспечения в период паводков и предстоящих лесных пожаров, а также в оперативном режиме предоставить отчёт о проделанной работе по информированию жителей Свердловской области о мерах безопасности. 
«Всё, что связано с безопасностью людей, безопасностью населённых пунктов, стабильностью работы систем жизнеобеспечения в период паводков и лесных пожаров, должно находиться на постоянном контроле региональной и местной власти. Сейчас погодные условия благоприятствуют активному таянию снега и льда, вскрытию рек. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы обеспечить безопасность жителей и территорий», – сказал Евгений Куйвашев.
Сегодня на Среднем Урале идёт активное таяние снега и льда, вскрытие рек. В зависимости от погодных условий и расположения паводкоопасного направления начало паводков в регионе ожидается с последних чисел марта до первых дней июня. В зоне разлива рек могут оказаться населённые пункты девяти муниципальных образований.
«При средних погодных условиях весны 2023 года максимальные уровни воды в реках на территории Свердловской области ожидаются около нормы, прогнозируется затопление мостовых сооружений. Затопление жилых домов не прогнозируется, но при быстром развитии весенних процессов и дополнительных осадках в период весеннего половодья не исключается подтопление огородов и придомовых территорий в Ирбите и Белоярском городском округе», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.
Напомним, во избежание повреждения низководных мостов во время ледохода в Свердловской области завершается работа по освобождению переправ ото льда. В настоящее время для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся обследования гидротехнических сооружений на предмет надёжности. Также в рамках подготовки к паводку в населённых пунктах, которые могут оказаться отрезанными от большой земли, власти создают необходимый запас продуктов, товаров первой необходимости и лекарственных препаратов, обустраивают пункты временного размещения. На период пропуска весеннего половодья в 20 населённых пунктах предусмотрено создание 16 лодочных и шести паромных переправ.
Работа в пожароопасный сезон будет организована в соответствии с утверждённым Евгением Куйвашевым сводным планом тушения лесных пожаров. Глава региона поручил усилить контроль обстановки, предусмотреть возможность привлечения к тушению природных пожаров дополнительных сил, средств и техники. Контролировать пожарную обстановку в лесах будут с помощью авиационного и наземного патрулирования. 
«Заключены контракты на аренду шести воздушных судов для выполнения лесоавиационных работ. В целях повышения эффективности обнаружения лесных пожаров в 2023 году планируется использовать наблюдательные пункты – вышки, камеры видеонаблюдения на вышках сотовой связи, данные спутников», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов. 
Губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание членов правительства на важность информационной работы с жителями региона в период паводков и пожароопасного периода. В частности, речь идёт о профилактике выхода взрослых и детей на тонкий лёд. Кроме того, глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать разъяснительную работу с людьми о важности соблюдения всех правил и ограничений, связанных с пожарной безопасностью.
Также с учётом раннего таяния снега и теплой погоды ГУ МЧС России по Свердловской области было внесено предложение о введении в регионе особого противопожарного режима с 15 апреля. Евгений Куйвашев дал поручение по подготовке всех необходимых для этого документов. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты