Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Научно-образовательный центр. Тесное сотрудничество - высокие результаты

Научно-образовательный центр. Тесное сотрудничество - высокие результаты

Участники Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» имеют все необходимое для того, чтобы центр смог добиться наилучших результатов среди всех подобных структур в России.

Об этом заявил председатель управляющего совета НОЦа, ректор УрФУ Виктор Кокшаров на круглом столе с участием представителей вузов, академических институтов и предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

«Я уверен, что наш научно-образовательный центр будет самым успешным в Российской Федерации. Центр уже показал очень высокую эффективность, несмотря на то, что победа в федеральном конкурсе была буквально несколько месяцев назад, — подчеркнул Виктор Кокшаров. — Все его участники продемонстрировали желание совместной работы. Тем самым обеспечивается связанность единого макроэкономического региона в вопросе внедрения в промышленности современных технологий. В ближайшее время пройдет заседание совета НОЦа, на котором будут защищаться ключевые проекты с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Я хочу поблагодарить всех наших коллег из Свердловской, Челябинской и Курганской областей за тесную интеграционную работу».

Виктор Кокшаров отметил, что Уральский НОЦ развивает сотрудничество не только с крупными производственными предприятиями, но также со средними и малыми. Пример — компания «Аксалит», которая совместно с институтом новых материалов и технологий УрФУ разрабатывает технологии оптической сепарации мусора. Это чрезвычайно важная проблема, которая на базе новейших решений в самом скором времени может быть решена — сначала в Екатеринбурге, а затем масштабирована в других субъектах РФ.

Напомним, стратегическая цель Уральского межрегионального НОЦа — лидерство России в создании передовых производственных технологий и новых материалов в следующих областях: перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизации отходов. На данный момент в портфеле УМНОЦ выделено 48 совместных проектов организаций-участников на пересечении тематических приоритетов и базовых компетенций. 

Среди них стоит отметить разработку алгоритмов управления многоразовой ракеты-носителя и радаров для автомобилей и промышленной техники совместно с НПО автоматики, проект экспресс-имплантации с Центром Илизарова. Кроме того ведущим проектом в космической области является проект "Исследование, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем и универсальной космической платформой.

«Объединение усилий науки, образования и бизнеса призвано обеспечить научный и технологический прорыв. И мы видим высокую заинтересованность в деятельности НОЦа реального сектора экономики. Так, в прошлом году финансирование мероприятий составило без малого 5 млрд рублей, 70% из которых — внебюджетные средства», — отметил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, председатель набсовета НОЦа Владимир Якушев.


СПРАВКА

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.


По материалам ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты