Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Роднее, вкуснее, доступней. Доля отдельных товаров местных производителей на полках свердловских магазинов достигла 90%

Роднее, вкуснее, доступней. Доля отдельных товаров местных производителей на полках свердловских магазинов достигла 90%

Федеральные торговые сети, работающие на территории Свердловской области, наращивают работу с местными производителями. Таким образом ритейл откликнулся на предложение Евгения Куйвашева поддержать свердловских производителей и расширить перечень социально-значимых товаров местного производства по доступным ценам.    

Напомним, Евгений Куйвашев в июне заявил о старте переговоров с торговыми сетями, работающими на территории Свердловской области. Необходимость их проведения связана с тем, что уральцы сегодня всерьёз обеспокоены стоимостью продуктов в магазинах. При этом местные товаропроизводители свои цены не завышают, пользуясь мерами господдержки.

«Действует рабочая группа по координации партнерства местных производителей и торговли. На базе министерства организуются торгово-закупочные сессии, где представители торговых сетей и поставщики задают друг другу вопросы и договариваются о сотрудничестве. Местные производители ведут коммерческие переговоры о поставке продукции, презентуют товар, описывая его конкурентные преимущества, качество и цену. Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мегамарт», заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области, которые ранее не были представлены в магазинах», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев.

По оперативным данным, доля продукции местных производителей по социальным группам товаров достигла в магазинах: мяса птицы – от 43% до 55%; молока – от 85% до 90 %; масла животного – от 25% до 40%; хлеба – от 80% до 90 %; яиц куриных – от 60% до 80 %; вареных колбасных изделий – от 60% до 69%. 

Министр отметил, что торговые сети, расширяя представительство местных производителей, действуют не в ущерб другим поставщикам, а увеличивают ассортимент. 

По данным министерства, на полках торговой сети «Магнит» в ближайшее время появится новая продукция предприятий потребительской кооперации «Шалинское», «Красноуфимское», «Быньговское», «Артинское» и «Бисертское», а благодаря новым контрактам с крестьянскими фермерскими хозяйствами – местные перепела, яйца, мед, продукция пчеловодства, картофель, овощи, грибы и грибная продукция, молочная продукция и сыры. 

Верхнесалдинский хлебокомбинат уже может похвастаться работой с сетями магазинов и отдельными торговыми лавками в Верхней Салде и рядом находящихся городов. В диапазоне предприятия более 100 торговых точек в Верхней и Нижней Салде, Нижнем Тагиле и его пригородных территориях, в посёлке Басьяновский, в общеобразовательных школах и детских садах.

Всего ОАО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» выпускает 12 видов хлеба, в том числе витаминизированные с бета-каротином, йодом, итаминами группы В; более 10 наименований мелкоштучных изделий; 25 наименований тортов и пирожных.

– Самое сложное для нас – это добиться партнёрства с сетевыми магазинами в основном из-за их ценовой политики ииз-за того, что такие магазины берут небольшое количество нашего ассортимента, – рассказывает генеральный директор Верхнесалдинского хлебокомбината Николай Сабакаев. – Но позитивная сторона в этом также присутствует. Мы уже несколько лет работаем с такими сетевыми магазинами, как «Монетка», «Пятёрочка» и «Магнит». В этих точках у нас стоит именная полка для свежего хлеба, где он ежедневно распространяется.

Главное, продукция Верхнесалдинского хлебокомбината и по аппетитному внешнему виду, и по превосходным вкусовым качествам ничем не уступает продукции широко известных производителей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты