Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Здравоохранение » Первые школьники Свердловской области с согласия родителей вакцинировались от коронавируса

Первые школьники Свердловской области с согласия родителей вакцинировались от коронавируса

В Свердловской области стартовала добровольная вакцинация детей против COVID-19. Первая партия вакцины «Спутник-М» из 2400 доз, предназначенная для детей в возрасте от 12 до 17 лет, поступила в Свердловскую область на этой неделе. 

Среди первых, кто поставил прививку – дочь заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой.

«Это собственное желание дочери. Она видит, насколько тяжело, насколько сложно, смотрит новости, слышит рассказы и понимает, что вакцинация на сегодняшний день – единственный способ профилактики новой коронавирусной инфекции. Сейчас дети начинают болеть более тяжело, являются переносчиками инфекции: приходя домой, и заражают своих мам, пап, бабушек и дедушек», – рассказала Екатерина Ютяева. 

Валерия, дочь Екатерины Ютяевой, уточнила, что решила вакцинироваться, чтобы защитить себя и близких.

«Не больно ни капельки. Немножко переживала, но оказалось все не страшно. Поставила, чтобы в первую очередь обезопасить себя и других, потому что коронавирус только усиливается. Я много с кем разговаривала, кто-то сомневается. Надеюсь, когда-нибудь мы придём к тому, что большинство будет привито и мы сможем спокойно ходить в школу, не опасаясь того, что нас пять посадят на дистанционку», – рассказала Валерия. 

Министерство образования и министерство здравоохранения региона собирают заявки, чтобы в ближайшее время вакцинировать подростков. Для этого необходимо письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации. 

Мамы свердловских подростков отмечают: они ждали, когда появится вакцина для их детей.

«С большим удовольствием узнала, что в Свердловскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков. Мы этого события ждали с нетерпением. Сама я была в первых рядах тех людей, которые поставили себе вакцину, поэтому сейчас, я буду только «за», чтобы мой сын сделал себе прививку», – рассказала Елена Шкода, мама 13-летнего сына из Карпинска. 

С ней согласна многодетная мама из Серова Надежда Левагина.

«У меня есть друзья, которые не ставили прививки и до возникновения коронавируса. Бывало, что спорили, а сейчас уже нет. Статистика и истории вокруг показывают, какую сторону принять. Мы принимаем сторону прививок», – отметила Светлана Сонина из поселка Пионерский Ирбитского района.

Отметим, что с распространением новых штаммов вируса в 2021 году подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжёлые и тяжёлые случаи с поражением лёгких. Вакцинация позволит снизить риск неблагоприятного течения болезни и защитить окружающих, для которых дети могут стать источником заражения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты