За вакциной – в очередь

На одну детскую вакцину от коронавируса в Нижней Салде приходится три ребёнка.

Тема COVID-19 в последние месяцы перестала будоражить население. Коллективный иммунитет формируется, и статистика по заболеваемости существенно снижается. В Нижней Салде, например, по официальной информации, на данное время нет ни одного заболевшего «короной». Между тем работа на предупреждение коронавирусной инфекции не прекращается ни на день. Вакцинация по-прежнему остаётся главным способом защиты.

Тем временем в Нижнюю Салду поступила первая партия детской вакцины «Спутник-М». Она предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Желающих привиться, согласно собранным письменным согласиям от родителей, около 100 человек.

В Центральной городской больнице отметили, что доз пришло немного – 30 штук. В первую очередь прививки от коронавируса поставили детям из социально-реабилитационных центров нашего муниципалитета. Когда поступит очередная партия вакцины, пока неизвестно. 

– Вакцина «Спутник-М», по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений ранее не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок проявления (небольшое повышение температуры, вялость), которые проходят в течение суток, – рассказывает заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, и информированное добровольное согласие на вакцинацию.

Кроме того, обязательно заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации. Перед прививкой медицинский работник уточнит анамнез, проведёт осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерит сатурацию, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, осмотрит зев.

Препарат вводится внутримышечно, в дельтовидную мышцу. Первый и второй компоненты ставятся с интервалом в 3 недели. После вакцинации проводится наблюдение за состоянием подростка в течение 30 минут.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты