Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Владимир Путин оценил передовые отечественные разработки завода «Уральские локомотивы»

Владимир Путин оценил передовые отечественные разработки завода «Уральские локомотивы»

Владимир Путин оценил передовые отечественные разработки завода «Уральские локомотивы»
 
Президент России Владимир Путин 15 февраля осмотрел производственную площадку предприятия «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, где собирается новейшая продукция завода, в том числе новый грузовой магистральный локомотив «Малахит» с российским асинхронным тяговым приводом и полностью отечественный скоростной электропоезд «Финист».
В рабочем визите главы государства на одно из самых передовых российских предприятий транспортного машиностроения также принял участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.
На «Уральских локомотивах» Президенту России продемонстрированы современные технологии производства электропоездов: участки сварки компонентов из алюминиевых панелей, сборки-сварки кузовов, окрашивания вагонов и сборочное производство электропоездов.
Отдельное внимание — презентации подвижного состава нового поколения. Так, в новом грузовом локомотиве «Малахит» реализованы самые современные подходы, в том числе с применением когнитивных технологий. Сертификат на новый электровоз был получен летом 2023 года, первая машина уже начала эксплуатироваться на Октябрьской железной дороге.
Уникальность электропоезда «Финист», который в конце прошлого года вышел на первый пригородный маршрут в Свердловской области, заключается в российском тяговом оборудовании, способном обеспечить быстрый разгон до 160 км/ч и эффективное торможение с рекуперацией энергии в сеть, что даёт экономию энергии от двух до пяти процентов. К разработке «Финиста» завод приступил в 2022 году, а в апреле 2023 года был подписан контракт на поставку 22 новых электропоездов в адрес РЖД.
Напомним, в настоящее время география скоростных электропоездов, в том числе «Финистов», внутри региона насчитывает 13 направлений. Самым протяжённым и одним из самых востребованных является маршрут Екатеринбург – Бокситы, также электропоезда курсируют в Качканар, Серов, Карпинск, Верхотурье, Каменск-Уральский, Шаля, Аэропорт Кольцово, Красноуфимск и другие. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учитывая просьбы жителей, инициирует запуск поездов по новым направлениям, чтобы повысить транспортную доступность отдалённых территорий и сделать передвижение уральцев по области более комфортным. Всего по Свердловской области курсируют 28 инновационных скоростных электропоездов.
Также Владимиру Путину презентовали макет поезда для высокоскоростной магистрали. Работа над подвижным составом ведётся на базе Инжинирингового центра железнодорожного транспорта. Поезд отличается аэродинамической формой с минимальным коэффициентом сопротивления, что снизит шум и расход энергии. Использование в качестве основного конструктивного материала экструдированного алюминиевого профиля позволяет увеличить конструктивную прочность, жесткость и коррозионную стойкость кузова, уменьшить его массу. Высокоскоростной поезд развивает скорость до 400 км/ч на специализированной железнодорожной инфраструктуре.

Завод «Уральские локомотивы» создал вокруг себя машиностроительный кластер, в который сегодня входит более 160 российских предприятий-поставщиков, и обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями, чтобы в короткие сроки организовать производство высокоскоростного подвижного состава.  На заводе запланировано строительство двух новых корпусов: для сварочного производства и для поездной пусконаладки. При этом на существующей площадке можно выполнить при условии модернизации около 70% операций.  Технологические цепочки при организации производства серийных скоростных электропоездов и высокоскоростных электропоездов будут синхронизированы, что позволит ежегодно выпускать до 300 вагонов скоростных и высокоскоростных электропоездов.
Завершился осмотр предприятия показом троллейбуса «СИНАРА-6254» с увеличенным автономным ходом. Машина способна преодолевать дистанции до 80 километров без потребления энергии из контактной сети, также она оборудована современным набором опций для комфортных и безопасных поездок. Троллейбус производится на Челябинском заводе городского электрического транспорта. Первые 10 машин вышли на маршрут в сентябре 2023 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты