Встречают новоселье

Евгений Куйвашев поздравил с новосельем жителей Таёжного, где завершается восстановление жилья после пожара
 
Губернатор Евгений Куйвашев 27 сентября вручил жителям посёлка Таёжный, потерявшим жилье в результате природного пожара, ключи от первых четырёх новых домов, которые возводятся для погорельцев.
Масштабный природный пожар произошёл здесь в апреле. Сразу после ликвидации огня по поручению главы региона жителям была оказана необходимая помощь: от выплат - на эти цели было направлено более восьми миллионов рублей - до восстановления документов, организации детского отдыха, расчистки участков. Губернатор лично выезжал к погорельцам и уже в первые дни после ЧП дал необходимые поручения по строительству новых домов.
Евгений Куйвашев поздравил новосёлов и дал поручение муниципальным властям помочь жителям новых домов с плодородным грунтом, чтобы уже следующей весной люди могли разбить огороды и сады.
Всего строители возводят в Таёжном 26 быстровозводимых панельно-каркасных домов. Для всех домовладений оборудуют скважины, дома оборудованы септиками, в них установлены котлы для отопления и бойлеры для подогрева воды.
Работы проведены в рекордно короткие сроки: губернатором была поставлена задача обеспечить людей крышей над головой до наступления холодов.
В числе новосёлов — Татьяна Абсаликова, заведующая сельским клубом. Несмотря на то, что она сама потеряла в огне дом, с первых минут после пожара помогала односельчанам справиться с бедой. Клуб сразу стал местом сосредоточения людей, сюда привозили гуманитарную помощь.
«Я очень рада, хочу сказать большое спасибо нашему губернатору — он нам очень помог, не оставил в беде. Нам сразу же сделали выплаты, буквально в течение двух-трёх дней я их получила. Когда приехали строители, начали стоить дома, мы все поверили [в будущее посёлка]. И вот, смотрите, прошло четыре месяца, и я уже стою возле своего нового дома. Дом очень нравится. Мы живем неподалёку и наблюдали, как идёт строительство. Строителям хочу сказать большое спасибо. Корпус нашего дома поставили самым последним, а сегодня мы входим в первую очередь, которая сдаётся. У меня начинается новый этап жизни. Сначала я была потерянная, а теперь довольна», — сказала Татьяна Абсаликова.
Кроме возведения жилья, за прошедшие несколько месяцев было многое сделано для того, чтобы вернуть Таежный к нормальной жизни: по просьбам жителей здесь было оборудовано шесть колодцев, восстановлено уличное освещение, реконструирована дорога до посёлка, а по окончании возвещения всех домов будут отремонтированы и проезды внутри него.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты