Культура ближе, чем кажется

«Россия объединяет» – под таким девизом по всей стране 4 ноября прошла акция «Ночь искусств». В Свердловской области свои программы представили более 450 площадок.
 
Провести вечер и ночь, участвуя в различных культурно-развлекательных мероприятиях, – такая возможность появилась у жителей Свердловской области благодаря Всероссийской акции «Ночь искусств». На Среднем Урале свои программы представили театры, кинозалы, музеи, библиотеки, культурные центры. Из них 421 площадка была доступна для людей с разными формами инвалидности. Это соответствует целям и задачам государственной программы «Доступная среда», призванной сделать комфортнее жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и максимально интегрировать их в общество.
В Нижней Салде площадками проведения Всероссийской акции стали библиотеки и краеведческий музей. 
Библиотекари городской и детской библиотеки совместно с волонтёрами СО АНО «ПроРазвитие» подготовили разнообразные мероприятия, в которых рассказали про историю, культуру, традиции народов России. 
На очередной встрече в творческом клубе «Девушки-Семиделушки» участницы сначала совершили исторический экскурс в «смутное время», а затем посоревновались в интеллектуальной игре. Четыре темы игры затрагивали историю и искусство: «Портреты», «События в картинах», «Лишнее», «Даты». И, конечно, чаепитие с общением, обсуждением, планами.
Сотрудников НИИМаш пригласили на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса давалась всего лишь минута для «мозгового штурма» и сразу ответ. От игроков требовались внимание, логика, эрудиция и, конечно, умение работать в команде. Сотрудники института справились, доказав в очередной раз – любые задачи им по плечу! Итог игры – победа над условными «телезрителями», а также хорошее настроение и интересное общение.
В рамках «Ночи искусств» для Всероссийского общества инвалидов прошла познавательная игра «Под небом единым». Библиотекарь Нина Шумилова рассказала о долгой многовековой истории праздника. После чего для участников была проведена командная игра, в ходе которой они разгадывали кроссворды и загадки, вспоминали пословицы, русские народные праздники, национальные блюда, героев народных эпосов и предводителей-ополченцев, вставших на защиту Отчества в период Смутного времени. Игра прошла весело и интересно.
Не оставили без внимания салдинцев, проживающих в центре временного проживания. Для них прошло мероприятие «Встреча-память», посвящённое художнику-графику С.С. Винокурову. Библиотекарь взрослого абонемента Татьяна Трушкова рассказала участникам мероприятия о нашем земляке, талантливом художнике Семёне Семёновиче Винокурове, познакомила с его биографией и творческими работами.
Краеведческий музей в Нижней Салде встречал гостей «Ночи искусства» постоянными экспозициями и выставкой «Рукотворные чудеса невьянских мастеров». Главным событием стал мастер-класс «Техника декупажа в декоративно-прикладном искусстве» от мастера декоративно-прикладного искусства Людмилы Вольф. В этом ей помогали педагоги нижнесалдинской Детской школы искусств. Творческое мероприятие привлекло внимание и детей, и взрослых. Они с удовольствием осваивали технику декупажа, суть которой заключается в декорировании предметов с помощью вырезанных из бумаги рисунков. Мастера приклеивают изображения к изделиям из дерева, металла, керамики и покрывают их лаком в несколько слоёв. В результате края бумаги должны слиться с остальной поверхностью и стать незаметными. 
Главная задача «Ночи искусств» – показать жителям региона, что культура ближе, чем кажется. Ежегодная акция прошла в Свердловской области в юбилейный десятый раз. 
 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты