Общественное признание

Свыше 1,4 тысячи уральских педагогов получат награды к Дню учителя  
 
Свыше 1,4 тысячи педагогов Свердловской области будут награждены к Дню учителя в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника. Всего мероприятия Большой учительской недели, приученной к профессиональном празднику, охватят свыше 76 тысяч учителей. 
Общественное признание труда педагогических работников имеет ключевое значение в вопросе повышения престижа учительской профессии и соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование». 
Напомним, в 2022 году в Свердловской области по инициативе Евгения Куйвашева учредили звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Почётного звания уже удостоены 11 педагогов. Все они получают единовременные, а также ежемесячные денежные выплаты. Кроме того, звания «Заслуженный учитель РФ в Свердловской области» удостоены свыше 200 человек. Все учителя Свердловской области ежегодно могут принимать участие в конкурсе на соискание премии губернатора по 10 номинациям. С 2022 года по решению Евгения Куйвашева денежные премии получают педагоги, подготовившие победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. 
«В Свердловской области большой педагогический коллектив, который составляют более 76 тысяч работников образования. Учителей в школах – свыше 36 тысяч, в дошкольных учреждениях работает 25 тысяч педагогов, в дополнительном образовании заняты 7,5 тысяч человек, на тысячу меньше – в СПО. Все они будут строить будущее нашего общества, на этих людях колоссальная ответственность», – отметил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов. 
Глава региона не раз отмечал, что первоочередными задачами для свердловских властей в системе образования являются улучшение условий труда работников образования, возможности для повышения профессиональных компетенций, привлечение молодых специалистов в школы и колледжи. Это и программа «Земский учитель», и обеспечение жильём учителей в сельской местности, и единовременная выплата на обзаведение хозяйством, и финансовая поддержка выпускников педагогических вузов, приступивших к работе в год получения диплома, и выстроенная система переподготовки и повышения квалификации педагогов. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты