Работа без отпуска

Салдинские депутаты не уходят на каникулы. Заседания городской Думы проходят ежемесячно – народные избранники постоянно держат руку на пульсе города. Август не стал исключением. 
 
 
Пополнили бюджет
 
17 августа состоялось очередное заседание городской Думы. Правда, привычное место для его проведения пришлось сменить – в здании администрации ремонтируют кровлю. На этот раз заседание Думы проходило в Центральной городской библиотеке.
На повестке дня – традиционно актуальные и злободневные вопросы, касающиеся жизни муниципалитета.
Первый из них – внесение изменений в городской бюджет. В частности, на 506 000 рублей были увеличены бюджетные ассигнования, которые направили на обеспечение фондов оплаты труда работников местного самоуправления и работников муниципальных учреждений. Добавим, что ранее была заявлена индексация заработной платны на 5,5 %, в результате повышение составит 10,9 %. 
Дополнительно выделены средства в размере 2 млн 468 тысяч рублей на строительство трубопровода тепловой сети от котельной Строителей, 70 до тепловой камеры Центрального теплового пункта по улице Строителей, 2а.
Помимо этого, депутаты приняли решение о выделении 2 млн 619 тысяч рублей на капитальный ремонт трубопроводов холодного водоснабжения от улицы Строителей, 46 до улицы Ломоносова, 58.
– По результатам проведённого обследования трубопроводов от улицы Строителей, 46 до Ломоносова, 58 выявлена необходимость проведения работ по капремонту участка сетей трубопроводов протяжённостью 1 018 метров, – пояснил заместитель главы администрации Сергей Черкасов. – На данном участке сетей трубопроводов имеется износ до 70 %, что приводит к множественным прорывам и сбоям подачи холодного водоснабжения, а также множественным потерям. Общая стоимость работ по ремонт данного участка сети ХВС составляет 10 млн 243 тысячи рублей.
 
 
На выгодных условиях
 
О внесении изменений в «Программу управления муниципальной собственностью и приватизации муниципального имущества городского округа Нижняя Салда на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» депутатам доложила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации горда Марина Коробщикова. Речь шла о предполагаемых способах приватизации трёх зданий и трёх земельных участков.
Народных избранников особенно волновала судьба бывшего детского сада на улице Металлургов. Это дошкольное образовательное учреждение перестало работать летом прошлого года, с тех пор администрация его выставляла на торги, однако они не состоялись. По словам Марины Анатольевны, это связано с высокой стоимостью – 4 млн рублей.
– Сейчас мы предлагаем сделать иной способ приватизации – публичное предложение. Благодаря этому стоимость объекта снизится до 1 млн 800 тысяч рублей, – рассказала Марина Коробщикова. 
 
 
По новым тарифам
 
Ещё один вопрос, который рассмотрели народные избранники, касался утверждения тарифов на платные услуги в детской школе искусств. Там индексация произошла на 11,94 %. Таким образом тарифы на платные услуги (цена за 1 месяц) составили:
• раннее эстетическое развитие детей «Семицветик» – 1 335 рублей;
• раннее эстетическое развитие детей «Кроха» – 1 105 рублей;
• мастер-класс «подготовка танца» – 1 573 рубля;
• обучение основам сольного пения – 943 рубля;
• развитие музыкального слуха – 1 050 рублей;
• обучение основам хореографического искусства – 1 397 рублей;
• обучение основам изобразительного и декоративно-прикладного искусства – 1 126 рублей;
• индивидуальная комплексная услуга гончарной «Арт-терапия» – 2 351 рубль. 
При этом по снизились тарифы на предоставление в аренду музыкальных инструментов:
• аккордеон и баян – 86 рублей;
• скрипка, гитара, фортепиано, цифровое пианино, синтезатор, флейта – 126 рублей.
 
 
Доходы и расходы
 
Финансовую тему продолжил вопрос об исполнении бюджета городского округа Нижняя Салда за первое полугодие 2023 года.
Заместитель главы администрации по экономике и финансам Любовь Зуева рассказала, что исполнение плана по доходам составило 47,9 % к плановым назначениям этого года, или 101,93 % к соответствующему периоду прошлого года. Главным источником налоговых и неналоговых поступлений в бюджет стал НДФЛ. В тройку основных плательщиков налога на доход физических лиц входят АО «НИИМаш», ООО «НСМЗ» и ФГУЗ МСЧ № 121 ФМБА России.
Что касается расходов, то в первом полугодии они составили 368 млн рублей, или 45,18 % к годовому плану. 
 
 
Строительная пора
 
От бюджетных вопросов перешли к теме реализации проектов на территории городского округа Нижняя Салда.
Капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в самом разгаре. На данное время на 95 % выполнены работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, на 85 % – по устройству водоотводных лотков, на 75 % – подготовка под тротуары, на 50 % уложено асфальтобетонное покрытие тротуаров. Наружное освещение выполнено на 100 %.
По последней информации, начаты работы по устройству водопропускной трубы на пикете в районе Кедровой рощи и по установке водоприёмного лотка. Часть средств (10,6 млн рублей) подрядчику планируют выплатить до 28 августа. Напомним, в этом году работы планируется завершить, а подрядчику выплатить 40 млн рублей. 
Тем временем на объекте блочной газовой котельной по улице Карла Либкнехта, 79б проведены пусконаладочные работы под нагрузкой. Технический отчёт получен 30 июня. В Уральское управление Ростехнадзора направлено письмо для приёмки законченного строительства объекта.
Не всё так радужно с другой блочной газовой котельной по улице розы Люксембург, 21а. Данный проект находится на повторной экспертизе. Когда будет получено положительное заключение и начнутся работы – вопрос открытый. 
Ещё один коммунальный объект – очистные сооружения – построен. Специалисты экологического предприятия «Очистные сооружения» приступили к пусконаладочным работам под нагрузкой. Объект принят с замечаниями и передан в МУП «Салдаэнерго» для эксплуатации.
Сейчас основные силы администрация направила на строительство трубопровода тепловой сети от котельной по улице Строителей, 70 до тепловой камеры центрального теплового пункта по улице Строителей, 2. Стоимость контракта – свыше 118 млн рублей. Проект реализуется в рамках региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры Свердловской области на 2023-2027 годы. В администрации заверили, что контракт был заключён 30 июня и строительство начнётся на этой неделе. 
Депутатов заинтересовал факт, что при выделении средств в размере 1,5 млн рублей на проведение строительного контроля по данному объекту, тагильская компания, которая одержала победу на торгах, заключила контракт на сумму… 179 рублей. Да, рублей, а не тысяч. В мэрии уточнили, что сэкономленные деньги были направлены на капремонт трубопровода ХВС от улицы Строителей, 46 до улицы Ломоносова, 58.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты