На одной волне со временем

В прошлую пятницу Нижняя Салда гостеприимно распахнула двери перед участниками Молодежного форума «Россия. Здоровье. Трезвость».
 
 
Многоголосое эхо собственного «я»
 
Тема здорового образа жизни актуальна во все времена. Искусство, спорт и наука – вот те три кита, на которых держатся человеческие устремления к прогрессу и самосовершенствованию. Всё это понятно и объяснимо. Так почему в действительности мы встречаемся с невежеством и хамством, пренебрежением нормами морали и алкогольной зависимостью? Вопрос риторический, но ответ на него есть, и кроется он в каждом из нас. А вот чтобы его озвучить, лучше всего использовать процесс всеобщего обсуждения проблемы, где твоё «я» может стать многоголосым эхом, способным разбудить в сознании людей стремление к этому самому здоровому образу жизни.
Нижнесалдинский форум, в работе которого приняли участие более 450 учащихся школ, студентов колледжа и педагогов, – яркое тому подтверждение. Главной площадкой его проведения стал Дворец культуры имени Ленина, где состоялись пленарное заседание и работа большинства секций. 
Пока участники форума заполняли Большой зал дворца культуры, интересно было бы узнать мнение о предстоящем мероприятии у представителей учебных заведений. 
– Я неоднократно была на подобных встречах в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, и каждый раз испытываю эмоциональный подъём, – говорит педагог школы № 5 Анна Мифтахова. – Особенно волнуюсь сегодня, хотя точно знаю, что в Нижней Салде всё пройдёт на самом высоком уровне. Для этого у нас есть все возможности. Тема форума мне близка и понятна, достаточно сказать, что в нашей семье совсем не употребляют алкоголь. И это обстоятельство ничуть не мешает проводить активно и весело семейные торжества и всеобщие праздники. Могу поделиться опытом.    
Действительно, положительный опыт в этом вопросе был очень кстати.
Между тем к участникам форума с приветственным словом обратился глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев: 
– Три замечательных слова положены в названье нашего форума, наполняя особым смыслом всё, что сегодня будет происходить на рабочих площадках города. Только здоровое общество может быть счастливым, и наша задача сделать его таким. Желаю плодотворной работы, успешных решений и новых открытий. Будьте здоровы!
С целями и задачами мероприятия ознакомил участников форума руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Юрий Евгеньевич Дьячков. А эмоциональный настрой работе придали торжественное звучание гимна Российской Федерации и яркая, с патриотическими роликами демонстрационная программа, дополненная выступлениями творческих коллективов Дворца культуры.       
После объявления порядка работы секций людские потоки устремились в различных направлениях, чтобы принять участие в обсуждении интересующих их вопросов. На секционных площадках обсуждались психологические аспекты коммуникаций, приёмы самовыражения посредством танца и театрального искусства, познавались способы невербального общения и привития интереса к спорту. А вели их известные специалисты из Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и Нижней Салды.  
 Охватить работу всех секций было крайне сложно, но на некоторых из них нам удалось побывать.
 
 
Колесо – изобретение психологов
 
Первое, на что мы обратили внимание, – это секция для педагогов, где всесторонне рассматривался баланс их эмоционального состояния. Её работу вела признанный в нашей стране педагог-психолог Оксана Лунегова.
Слившись с аудиторией учителей, я стал участником этого процесса. Главное, чтобы не прозвучало предательское: «Мари Ванна, а вон тот мальчик не из нашего класса…». Но всё обошлось, и вот я уже вместе со всеми рисую «колесо жизненного баланса».
Кто не знает – это такая методика в психологии, которая позволяет оценить достижения в каждой из ваших жизненных сфер и выделить приоритетные направления, требующие особого внимания. Расписал я своё «колесо» и жду, что будет дальше. А дальше пошёл откровенный разговор о жизненных приоритетах салдинских педагогов, их заботах и негативных факторах в жизни и трудовой деятельности.  Разумеется, оценка всего этого носила субъективный характер, основанный на собственных ощущениях, но пищу для размышления затесавшемуся в этой компании репортёру она дала вполне определённую.
Не вдаваясь в частности, скажу откровенно: «колесо» местной педагогики крутится в правильном направлении. Достаточно сказать, что приоритетным фактором жизни педагога является его трудовая деятельность, со всеми её проблемами. А это, как понимаете главное.
И ещё. Среди раздражающих аспектов в учительской работе я не услышал слова «ученики». Вот и нарисовалась педагогическая картина маслом: много работаем, но продолжаем любить свою работу; иногда раздражаемся, но стараемся держать себя в руках; домашние проблемы заботят, но не настолько, чтобы приносить их с собой в школу. И, наконец, самое важное, ученики не могут быть плохими или хорошими, потому что все они наши дети… 
В сегменте работы со школьниками хотелось бы отметить секцию волонтёрского движения «Социальное проектирование, добровольчество как способ самореализации». Вёл её эксперт Общественной палаты Челябинской области, член Всемирного русского народного собора Евгений Викторович Малёнкин. 
С большим интересом участниками обсуждений была воспринята тема «Булинг: где заканчивается конфликт и начинается травля». Разбор понятия «буллинг» и его отличие от конфликта, некоторые стратегии борьбы с насмешками и оскорблениями, куда обратиться за помощью, если попал в ситуацию травли.
С ответами на эти злободневные вопросы помогла разобраться ребятам исполнительный директор РОО «Форум женщин Урала», руководитель просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей» Людмила Викторовна Золотницкая.


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты