Ровесница советской эпохи

Невозможно представить дату круглее, чем 100 лет. Такое редкое событие удаётся отметить только самым стойким, самым жизнелюбивым, самым мудрым и добрым людям.
 
 
Её жизнь, её труд, её память
 
Сегодня, 23 марта, отмечает свой 100-й день рождения жительница Нижней Салды Лидия Филипповна КОЗЬМИНЫХ. Так и хочется название этого семейного праздника написать с большой буквы, поскольку он венчает прожитые человеком годы в период сразу нескольких эпох великих свершений и суровых испытаний. Ровесница Советского Союза, Лидия Филипповна даже не могла предположить, что в наше время станет живым свидетелем и частью истории своей страны. Страны, которой уже нет на карте, но которая продолжает жить в её сердце праздничным салютом Дня Победы, улыбкой Юрия Гагарина и рокотом космических кораблей, мощью атомных ледоколов и грандиозными стройками… Это её жизнь, её труд, её память.  
– Родом я из Кировской области, – рассказывает о себе Лидия Филипповна. – Наша многодетная семья, где, кроме меня, воспитывалось ещё 8 ребятишек, проживала в городе Котельнич. Понятно, что жизнь была не сахар. Мои школьные годы прошли в интернате, куда были вынуждены направить меня родители. Там и произошёл тот самый случай, который предопределил моё долголетие. Я тяжело заболела и меня срочно направили в больницу. Домой же дали сообщение, что на выздоровление шансов нет. Каким же радостным было удивление отца, когда он увидел меня живой и почти здоровой. Тогда я запомнила слова врача: «Смотри какая молодец, такую болезнь осилила, значит, будет жить до ста лет!». Собственно, так и вышло. 
Сразу замечу, эта болезнь стала единственной серьёзной проблемой со здоровьем Лидии на пути к своему 100-летию. Её оптимизм и жизнелюбие оказывались сильнее любой хвори, даже в те моменты, когда сил почти не оставалось. Так было и в годы войны. В 1941 году её мобилизовали на торфозаготовки. 
– Приходилось трудиться всё светлое время суток: копали траншеи для осушения делянок, вручную складировали и грузили торфяные брикеты, – вспоминает Лидия Филипповна. – Бригады состояли полностью из женщин. К концу войны меня как специалиста с бухгалтерскими курсами назначили торфмейстером. Стало немного легче, хотя ответственность возросла в разы.
 
Салда – город женихов
 
После окончания войны Лидия приняла решение ехать на Урал, где в это время жили два её брата. Повод для такого решения, как призналась сама Лидия Филипповна, был банальным – в женском коллективе замуж не выйдешь… Действительно, на торфопредприятии трудились всего четверо мужчин: начальник, его заместитель, врач и сапожник. Что называется, без вариантов. Так Лидия Филипповна оказалась в Нижней Салде.
Бухгалтерское образование оказалось очень кстати, и вскоре её назначили заместителем директора магазина. Не буду перечислять все торговые точки, где за годы своей трудовой деятельности работала Лидия Козьминых, но она стала узнаваемым среди покупателей человеком.
Замужество тоже не заставило себя долго ждать, девушка приглянулась местному водителю Ивану. Образовалась новая семья. Иван Романович и Лидия Филипповна более 30 лет прожили мире и согласии, вот только детей бог не дал.
Вторым мужем Лидии стал мастер-ремонтник доменного оборудования НСМЗ Михаил Кузьмич Дороничев. Вместе с ним в жизнь нашей героини вошла материнская забота о дочери Михаила – Надежде. Сегодня Надежда Михайловна стала для Лидии Филипповне самым близким человеком. Да и как иначе, ведь 100 лет – это вам не шуточки, и в таком возрасте обойтись без посторонней помощи крайне сложно. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что к своему вековому юбилею наша героиня подошла в добром здравии: источник информации – радио, для души – телепередачи, для общения – сотовый телефон… Вот такая продвинутая для своего возраста наша баба Лида. Остаётся пожелать ей сохранять свой жизненный тонус ещё на долгие годы. С юбилеем вас, уважаемая Лидия Филипповна!
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты