Инициативное бюджетирование

Нижняя Салда участвует в региональном проекте инициативного бюджетирования, и намерена получить средства на приобретение оборудования в Детскую школу искусств.

Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

В Верхней Салде программа реализуется второй год. Вдохновившись успешным опытом других территорий, к конкурсу подключилась Нижняя Салда. Нормативная правовая база об инициативном бюджетировании была разработана еще в 2021 году. Решением Думы утверждён порядок, постановлением администрации – состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов.
В начале этого года был объявлен конкурс, с инициативой об участии в котором обратились родители воспитанников Детской школы искусств. Они намерены реализовать проект по улучшению материально-технической базы учреждения, закупив современную интерактивную панель (доска). 
Заявка прошла муниципальный отбор и была направлена в Министерство для участия в региональном конкурсном отборе, – пояснила заместитель главы администрации по экономике и финансам Любовь Зуева. – Стоит отметить, что реализация проектов инициативного бюджетирования происходит на условиях софинансирования за счёт четырёх источников: средств областного бюджета (не более 50 % общей стоимости проекта, но не более 2 млн рублей), средств граждан (не менее 5 %)средств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (не менее 10 %) и муниципального бюджета.  
Софинансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется в следующих сферах:
• благоустройство территории муниципального образования: обустройство общественных пространств, детских площадок, мест для занятия физической культурой и спортом, освещение улиц, озеленение;
• дополнительное образование детей (оснащение оборудованием, приобретение программных средств и иных товаров);
• развитие и внедрение информационных технологий в муниципальных учреждениях культуры, направленных на создание виртуальных экспозиций и условий свободного (бесплатного) доступа населения к таким экспозициям, а также обеспечение доступа к государственным и муниципальным ресурсам, включая оборудование мест доступа.

К словупопулярность программы инициативного бюджетирования растёт: с 2017 года число заявленных на конкурс проектов выросло в 13 раз. В этом году, по данным областных властей, в конкурсе планируют принять участие 50 муниципалитетов с более чем 100 проектами общей стоимостью до 140 млн рублей. Из бюджета региона будет запрошено до половины этой суммы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты