Навстречу газу

Новый газопровод, который обеспечит газом еще более 500 жилых домов, запущен в Свердловской области
 
Новый газопровод протяженностью 20 километров запущен 25 апреля в селе Шурала Невьянского городского округа. Решение о строительстве газовой инфраструктуры в этом посёлке в 2020 году принял губернатор Евгений Куйвашев. На эти цели из бюджета было направлено 57 миллионов рублей.
Ветка обеспечит экологически чистым и экономичным топливом 516 домов – весь посёлок. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что газифицировать свои дома жители села смогут по программе социальной газификации, которая предусматривает большой пакет социальных мер.
«По инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области действует расширенный список льготников на подключение к газу. Обращайтесь в свою администрацию, подавайте заявки, и при наличии готовой инфраструктуры, которую мы сегодня запускаем, «голубое» топливо в ваши дома будет оперативно проведено. Будущую зиму вы точно будете с газом», – сказал Николай Смирнов.
Он напомнил, что газификация посёлка – давняя мечта местных жителей.  В 2016 году, в юбилей посёлка, они написали такое пожелание при закладке капсулы времени, которую потомки откроют через 50 лет. 
Сегодня же газ был подключён в первый дом местного жителя Михаила Серебрякова. Он поблагодарил за строительство газопровода и возможность отказаться от печного отопления.
«Это долгожданное событие, которого мы ждали по сути всю жизнь. Особые слова благодарности губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, что включили нас в программу газификации», – сказал Михаил Серебряков.
По словам главы Невьянского городского округа Александра Берчука, всего с 2016 по 2022 годы на территории округа за счёт средств областного и местного бюджетов было построено пять объектов газораспределительной сети общей протяженностью более 50 километров. Общий объём средств на эти цели составил 140 миллионов рублей.
«До 2024 года будут построены газовые сети с возможностью подключения ещё более тысячи частных домов, большая часть из которых в небольших населённых пунктах. В самом Невьянске предусмотрено создание технической возможности для газификации 115 домовладений», – поделился планами глава.
В ходе рабочей поездки Николай Смирнов также оценил в Невьянске строительство общественной территории «Калейдоскоп времён» в рамках благоустройства набережной. За этот проект невьянцы сначала отдали свои голоса в ходе рейтингового голосования, а в 2021 году «Калейдоскоп времён» стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Сейчас готовность объекта составляет 52%. Изюминкой благоустроенной зоны станет красивый и удобный спуск к воде и плавучие водные конструкции. Здесь же появится фонтан, сцена, зелёная территория, террасные дорожки, детская и спортивная площадки. Откроется благоустроенная зона в августе этого года.
Напомним, сейчас у уральцев есть возможность выбрать для благоустройства территории в своих муниципалитетах. С 15 апреля по 31 мая проходит всероссийское онлайн-голосование, в котором могут принять участие все жители старше 14 лет. Мероприятие организовано в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Жильё городская среда» и проходит на единой платформе za.gorodsreda.ru.
«Я, пользуясь возможностью, приглашаю всех жителей Свердловской области проголосовать за объекты, которые ближе их сердцу и которые начнут благоустраиваться в 2024 году», – сказал Николай Смирнов. 
На голосование жителей 55 населённых пунктов области вынесены общественные пространства — скверы, набережные, улицы, аллеи и парки. На 14:30 25 апреля в голосовании уже приняли участие около 250 тысяч свердловчан. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты