Человек самой русской фамилии

Время живёт по своим законам, с каждым годом удаляя от нас даты прошедших событий. Вот только принцип такого летоисчисления совершено не подходит для самого знаменательного дня нашей истории – 9 мая 1945 года. Этот день всегда с нами.  Он – наша память.
 
 
Питая силы от земли
 
Чем меньше рядом с нами остаётся участников и свидетелей героического подвига советского народа в период Великой Отечественной войны, тем дороже каждое из имён людей, подаривших миру день Великой Победы. Эти имена продолжают жить в памяти человечества, чтобы нескончаемым эхом окликаться в сердцах всё новых и новых поколений.
Начиная рассказ об одном из таких людей, на ум невольно приходит цитата из известной Симоновской трилогии: «На моей фамилии вся Россия держится. Иванов. Запиши или так запомнишь?». Так вот, я запишу, а вы запомните – герой нашей публикации Пётр Васильевич Иванов.
Первый раз я услышал его имя вместе со словом «Сталинград», когда страна отмечала 75 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве. Помню, с какой гордостью рассказывали его родственники о своём герое, участнике легендарных боёв за Мамаев курган, где сегодня размещается самый большой в мире мемориальный комплекс с величественным монументом «Родина-мать зовёт!». Родился Пётр Васильевич в деревне Нелоба в крестьянской семье Василия Григорьевича и Марии Николаевны. У родителей Петра был большой дом пятистенок в центре деревни на самом бугре у школы и колодца, построенный в 1917 году. Крепкий и добротный он до сих пор стоит в деревне Нелоба и продолжает служить людям.
Семья в колхоз не вступала, жила своим хозяйством. Хозяйство было крепкое: лошади, коровы, овцы, кролики, куры. Какое-то время отец Петра работал забойщиком на кварцевом руднике и в леспромхозе.
Можно только предположить, каким было детство деревенского мальчишки в довоенные годы, но беззаботным и беспечным едва ли. Характер формировался в семье, в нелёгком крестьянском укладе жизни. Привычка к труду и ответственность за свои хозяйственные обязанности по дому закаляли характер с раннего детства.
 Родина-мать зовёт!
 
Когда началась Великая Отечественная война, Петра и его отца Василия Григорьевича призвали в армию. 
До января 1942 года от них не было никаких вестей. Не выдержав неизвестности, мать Петра пешком пошла на призывной пункт в Нижнюю Салду, чтобы хоть что-то выяснить о судьбе близких людей. В дороге Мария Николаевна сильно простыла, и в течение недели её не стало. 
Первое письмо Петра с фронта, пришло домой уже после смерти мамы. Но вот отгремели бои под Сталинградом и Курском. Треугольные конверты со штемпелем войсковой части Петра стали чаще доходить до дома, но что самое радостное, автор этих писем живым вернулся в родную Салду. 
Со слов семьи, Пётр Васильевич почти не рассказывал о своём боевом пути. А о подвигах не рассказывал вовсе. Сохранились очень скромные и сдержанные воспоминания фронтовика Петра Васильевича Иванова:
«Курсы боевой подготовки я проходил в Таллинском военно-пехотном училище, которое в то время базировалось в Тюмени. В 1942 году нас, без пяти минут лейтенантов, бросили под Сталинград, на Мамаев курган. За полгода мы выползали его по-пластунски, знали каждый камешек, каждую ямку.
Дальше мой боевой путь проходил через Изюм, Одессу, Запорожье, Тирасполь…
Из польского Люблина отправили в училище доучиваться. Война закончилась. После училища ещё 2 года служил на Дальнем Востоке, откуда в 1948 году демобилизовался домой.
Сейчас вот с вами говорю, всё как будто легко получается: один город взяли, другой… А ведь тогда каждый бой был адом, особенно по освобождению Сталинграда. Вернулся я домой с орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Славы 3 степени и медалью «За оборону Сталинграда».
 Одно слово – Иванов
 
Вот такое немногословное повествование о войне. Действительно, всё как-то легко получается, вот только награды так просто не вручают, тем более, что орден Славы является знаком высшего отличия рядового и сержантского состава.   
Пришлось обратиться к архивным данным, чтобы доподлинно узнать о подвиге рядового Петра Иванова. И вот перед нами выписка из наградного листа:
«В наступательных боях при форсировании Вислы 2.08 и 3.08.44 г., гвардии красноармеец Иванов И.П. на правом берегу оборудовал наблюдательный пункт и по радиостанции корректировал огонь артиллерии дивизиона. Несмотря на сильный обстрел и бомбёжку авиации противника, рискуя собственной жизнью, поддерживал бесперебойную связь, в результате чего была уничтожена зенитная батарея, подавлен огонь миномётной батареи и отбита контратака противника». 
Думаю, к этим официальным строкам можно добавить два слова «героизм и мужество», которые проявил наш земляк в этом сражении.
Послевоенная жизнь Петра Васильевича в неменьшей степени подтверждает слова писателя о фамилии Иванов, на которой держится Россия. Пётр Васильевич обзавёлся крепкой семьёй, в которой с женой Валентиной воспитал двух замечательных детей – Владимира и Галину. Почётный ветеран труда с 40-летним стажем. Как человек деревенский он умел буквально всё: хозяйство держать в порядке, валенки подшить и обувь отремонтировать. Был отличным печником, известным в округе. Одно слово – Иванов!
Есть ещё одно обстоятельство, о котором трудно умолчать в разговоре о судьбе Петра Васильевича. 9 мая его родные приносят цветы не только к обелиску павшим на войне землякам, но и на могилу своего отца и дедушки Петра Васильевича Иванова. Так вышло, что именно в День Победы 2000 года его не стало.
Вечная слава и вечная память тебе, солдат-победитель, великий труженик и настоящий человек!
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты