Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Уральцы почтили память жертв терактов и бойцов, погибших в антитеррористических операциях

Уральцы почтили память жертв терактов и бойцов, погибших в антитеррористических операциях

Уральцы почтили память жертв терактов и бойцов, погибших
 в антитеррористических операциях

 
Сотни свердловчан в День солидарности в борьбе с терроризмом собрались в центре Екатеринбурга у мемориала «Чёрный тюльпан», чтобы минутой молчания почтить память жертв терактов. Участие в мемориальной акции принял заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
«Правильно сказано, что терроризм — это чума 21 века. Как наши деды и прадеды свыше 80 лет назад не склонили своих голов перед объединенной нацистской Европой, так и мы с вами не отступим и победим терроризм. Сегодня мы вспоминаем поименно, вспоминаем и отдаем должное воинам российской армии и сотрудникам правоохранительных органов России, героически боровшимся с терроризмом как в нашей стране, так и за рубежом», - обратился к присутствующим заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
Почтить память погибших от рук террористов собрались руководители органов исполнительной власти, силовых ведомств, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, общественных, молодёжных и военно-патриотических организаций, а также жители области, всего свыше 700 человек. Участники церемонии по традиции держали в руках транспаранты с именами и фотографиями погибших заложников и бойцов во время террористического акта, произошедшего
 1–3 сентября 2004 года в Беслане.
В завершение церемонии торжественным маршем прошла рота почётного караула Центрального военного округа Министерства обороны РФ, участники акции возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан».
Напомним, памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом — была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе № 1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, большинство из которых — дети и женщины, в тяжелейших условиях без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

15 апреля 09:44

Почти 14 миллиардов рублей направлено на реализацию дорожной части нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Свердловской области
14 апреля 13:25

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области усилили контроль за лесоперерабатывающими предприятиями
11 апреля 16:26

«Бессмертный полк» пройдёт в очном формате в четырёх городах Свердловской области, имеющих звание «Город трудовой доблести»
11 апреля 15:35

Свыше 600 миллионов рублей направил Денис Паслер на ликвидацию полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Красный городского округа Верхняя Пышма
09 апреля 16:23

Денис Паслер и Артём Жога оценили возможности машиностроительного завода им. М.И. Калинина по кадровому обеспечению
09 апреля 13:01

Более 220 жителей отдалённых территорий Свердловской области прошли обследование благодаря автопоезду здоровья «Добро в село»
09 апреля 10:38

Не так страшны магнитные бури, как их малюют
09 апреля 08:38

Финансовая добавка муниципалитетам
04 апреля 16:10

Денис Паслер отметил эффективность совместной работы свердловских властей и промышленников в решении социальных задач
04 апреля 09:32

Денис Паслер поручил усилить работу по привлечению федеральных средств на развитие колледжей по проекту «Профессионалитет»
Ещё больше новостей

Наши проек1ы