Вера крепче холода

Тридцатиградусный мороз и ограничения связанные с пандемией не стали преградой для салдинцев, пожелавших окунуться в иордань в праздник Крещения Господня.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не стал вводить запрет на крещенские купания, хотя и призвал по возможности воздержаться от участия в них.

"Для многих воцерковленных людей этот день без того, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, просто немыслим. Поэтому каких-то отдельных запретов 19 января решили не вводить. И все традиционные меры безопасности - дежурство спасателей, медиков, пункты обогрева и так далее - безусловно, будут обеспечены". - сказал губернатор.

Купель в Нижней Салде была освящена днём, 18 января, и вскоре была готова принять всех желающих. 


Как и в прошлом году купель разместили на Нижнесалдинском пруду, напротив Никольского храма. Её оборудовали местом для переодевания и обогрева. В темное время суток было организовано освещение территории от переносного генератора.

Безопасность мероприятия обеспечили сотрудники полиции, частного охранного предприятия «Витязь НС», караул пожарной части 20/12 и бригада скорой помощи.

Можно не верить народным традициям и приметам, но было бы глупо отрицать, что крещенские морозы в этом году пришли в назначенный срок. Столбик термометра неуклонно приближающийся к отметке в -30 градусов стал своеобразным барьером, через который смогли перешагнуть лишь те, кто искренне хотел принять участие в таинстве. И нужно сказать, что таких людей очень много.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты