Правила придуманы, чтобы их соблюдать!

21 января состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городском округе Нижняя Салда.

Основной темой заседания стала пожарная обстановка в городском округе Нижняя Салда, причины роста зарегистрированных пожаров и гибели людей, а также меры по обеспечению пожарной безопасности.

Тема эта действительно очень острая и актуальная. С наступлением на Урале зимних холодов резко увеличилось количество «печных» пожаров.

С начала 2021 года уже произошли 4 пожара на улицах:  Зеленая д. №2 , Привокзальная д. № 20, Малютина д.№17, 8 марта д. №1 причинами, которых стало нарушение противопожарных правил эксплуатации отопления. К  сожалению, не обошлось без жертв. В дыму погибли 2 человека. 

По итогам заседания было принято решение о введении особого противопожарного режима на территории городского округа.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Вводится для предупреждения пожаров и негативных последствий от них, обеспечения безопасности граждан и сохранения имущества муниципалитета, граждан и организаций.

Введение данного режима подразумевает разъяснительную работу с населением, обеспечение проезда пожарной техники во дворах, проведение рейдов в частном секторе, а также патрулирование пожароопасных мест.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов. При установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если эти нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

  • на граждан – от 2000 до 4000 рублей;
  • на должностное лицо – от 15000 до 30000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 40000 рублей;
  • на юридическое лицо – от 200000 до 400000 рублей.

Как показывает практика квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

По словам Олега Белькова, заместителя начальника пожарной части №20/12, основные причины «печных» пожаров можно рассматривать с двух точек зрения. 

Во-первых, нарушение правил устройства печи, а это:

  • недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома;
  • отсутствие предтопочного листа.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации:

  • розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • использование дров, длина которых превышает размеры топливника;
  • перекаливание печей;
  • оставленные открытыми дверки топки печи;
  • сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления 

Необходимо помнить, что при печном отоплении ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. 

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть побеленной, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, или покидания помещения на длительный срок.

При неисправности в работе печи затушить огонь в топке и принять меры по устранению неисправности.

В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;
  • Располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • Перекаливать печи;
  • Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефону 101 (3-25-01 ) в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты