Мой знакомый домовой

Есть такие вещи, вера или неверие в которые ровным счётом ничего не решают. Хотя… Кто-то же придумал День домового, который отмечается 10 февраля. 

Спросите себя: «Существуют ли домовые на самом деле, или эти персонажи – обычный вымысел?». Честно говоря, я в них и верю, и не верю, но в любом случае отношусь к их существованию с определённой долей оптимизма. Вот поэтому и решил рассказать вам реальную историю, не лишённую мистики, а вы уж решайте...

Случилось это довольно давно, когда моя семья перебралась на постоянное место жительства из квартиры в частный дом. Ну, переселились и переселились… Отпраздновали новоселье и погрузились в новую жизнь. Вот только с первых же дней нашего появления в новом доме стали происходить странные события, причём далеко не радостные. Ночью просыпаюсь от ощущения холода во всём теле: одеяло на полу, а форточка окна почему-то открыта. В следующий раз разбудил откровенный шорох, исходящий из-под кровати, но ничего такого, что бы могло его издавать, я так и не обнаружил. И, наконец, с удивительным постоянством стали перегорать лампочки освещения. Чёрная полоса?.. Но эта полоса продолжала распространяться на всё, что бы ни происходило в доме. Даже сотовая связь начала давать сбои. Нужно было что-то делать.

И тут, как нельзя кстати, к нам в гости пришла соседка, женщина преклонного возраста, которая все свои годы прожила в частном секторе. Как бы между прочим я поведал ей о наших неожиданных проблемах.

– Что, милок, говоришь, новоселье отпраздновали? А домовому-то чарку подали? – с нескрываемой ухмылкой прореагировала она на мои слова о лампочках и прочих неприятностях в доме.

– Какую чарку? – резко ответил я вопросом на вопрос.

– Да ты не кипишись, а лучше послушай, что тебе знающие люди советуют.

– Ну и что они советуют?

– Налей, да ещё кусочек ржаного хлебушка рядом положи и денежку, домовой это любит. Глядишь, и подружитесь…

Не знаю, что меня торкнуло, но уже вечером в углу рядом с моей кроватью стояла стопка водки, а рядом – кусок хлеба. Для полноты процесса в небольшой просвет между половиц были внедрены копеечные монеты.

– С тобой всё нормально? – были первые слова жены, увидевшей у моей кровати стопарь и кусок хлеба при моём наитрезвейшем состоянии.

Глупее ситуации не придумать. Если скажу правду, либо осмеёт, либо не поверит. Пришлось скромно промолчать.

На следующий день мой ритуал ублажения домового начал приносить свои плоды. Лампочки горели на всю катушку, телевизор вещал новости, а в центре комнаты, растянувшись на ковре, мирно дремала наша собака Лорка. Я вальяжно расположился в кресле напротив экрана, жена прилегла на диван. Чем не домашняя идиллия…

Вдруг Лорка встрепенулась, словно её кто щёлкнул по носу. Дальше – больше. Она затеяла погоню за кем-то невидимым, то припадая к полу, то подскакивая вверх, словно пытаясь до чего-то дотянуться. Со стороны всё это выглядело достаточно странно, тем более что Лорка – далеко не щенок, который может гоняться за своим хвостом. А тогда за кем?

Ответ на этот вопрос я увидел в отражении зеркала. Не поверите, но там наша Лорка действительно общалась с кем-то или с чем-то. Это было нечто, похожее на большой лохматый клубок, удивительно подвижное и юркое. И с ним мирно играла наша собака.

«Так это же домовёнок!» – дерзкая мысль непроизвольно овладела моим сознанием.

При этом не было ни испуга, ни желания проявить к нему агрессивность. Он был добрым и вполне приятным персонажем моего воображения, вроде домовёнка Кузи из известного мульт-фильма.

– Ты что-нибудь заметила? – осторожно обратился я к жене.

– А что я должна была заметить?

После такого ответа тему «домового» можно было считать закрытой. Но, извините, ведь я его видел!..

На этом пока всё. А верить в домовых или нет – дело каждого…

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты