Под привычные овации

18 февраля прошло очередное заседание Думы городского округа Нижняя Салда.

Традиционно в начале года, помимо текущих вопросов, думцы заслушивают много отчётов о проделанной работе. На этот раз о результатах работы докладывали руководители Думы, Контрольно-ревизионной комиссии и краеведческого музея.


Много не мало

Первый вопрос в повестке, как правило, о финансах. Начальник финансового управления Ольга Полятыкина подробно рассказала, на что пойдут 139 млн 905 тысяч 100 рублей целевых безвозмездных поступлений, выделенных нашему городскому округу из областного бюджета.

На строительство очистных сооружений – 50 млн рублей; на капитальный ремонт гидротехнических сооружений – 52 406 500 рублей; на строительство лыжной базы – 18 175 800 рублей, на строительство блочных газовых котельных – 18 697 100 рублей; на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – 19 900 рублей; на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций – 605 800 рублей.

Также был представлен остаток местного бюджета, образовавшийся по состоянию на 1 января 2021 года. В итоге расходы бюджета на 2021 год составят более 855 млн рублей.


Со своим уставом не приезжают

Вопрос о протесте Нижнетагильской транспортной прокуратуры на решение Думы «Об утверждении Правил благоустройства городского округа Нижняя Салда» вносится в повестку Думы не в первый раз.

Суть проблемы: прокуратура считает, что на земли федерального значения, к которым относятся ж/д вокзал, магистральные линии и другие прилегающие участки РЖД (Российские железные дороги), не должны распространяться правила благоустройства, принятые в нашем городском округе. Порядок и условия пользования участком, где расположена железнодорожная станция, должно устанавливать Правительство Российской Федерации. Поэтому объекты РЖД не относятся к пределам компетенции органов местного самоуправления.

В обсуждении вопроса взвешенную позицию озвучили ниимашевские депутаты, резонно подчеркнув, что в городе не один представитель федеральных земель. Но почему-то они живут по Уставу города и делают для его благоустройства всё, что в их силах.

Решение вопроса Дума отложила и дала указание администрации сделать запрос для проведения экспертизы в государственно-правовой Департамент губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Также Дума отложила решение вопроса о протесте прокурора города Нижней Салды на решение городской Думы от 21 сентября 2017 года № 17/10 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания застроенной территории по адресу: город Нижняя Салда, улица Строителей, № 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54». Предстоит решить, были ли соблюдены все условия по процедуре проведения публичных слушаний.


Контроль и ещё раз контроль

Отчёт о работе Контрольно-ревизионной комиссии городского округа Нижняя Салда представила председатель КРК Татьяна Дмитриева. Отметим, что комиссия работает в составе двух человек: председателя и специалиста.

За 2020 год общий объём проверенных ими бюджетных средств составил 55 млн 300 тысяч 700 рублей.

По результатам контрольных мероприятий выявлено 10 финансовых нарушений на сумму 310 тысяч 500 рублей. В 2020 году объектам контроля были направлены: 1 представление, 1 предписание об устранении нарушений и возврате средств (9,2 тысячи рублей – в доход местного бюджета, 20 тысяч рублей – в доход областного бюджета).

В целях повышения открытости и гласности в деятельности КРК ведётся официальный сайт Контрольно-ревизионной комиссии городского округа Нижняя Салда «krk-nsalda.ru». За 2020 год на нём размещено 83 информационных материала.


Посмотрели на себя

Отчёт о работе Думы был, наверное, самым прозрачным для народных избранников.

В 2020 году проведено 13 заседаний Думы (в 2019 году – 14 заседаний), из них 11 очередных, 2 внеочередных. На них рассмотрено 87 вопросов. Утверждено 76 решений, из них – 34 нормативных правовых акта (в 2019 году – 42 НПА).

В 2020 году поступило 7 протестов прокуратуры города Нижней Салды на решения Думы и один протест из Нижнетагильской транспортной прокуратуры. По 4 протестам замечания устранены.

В соответствии с утверждённой бюджетной сметой, на 2020 год на содержание Думы было предусмотрено 1 829 353 рубля (в 2019 году – 1 779 035 рублей).

За сухими цифрами-показателями кроется большая работа депутатов, которые на безвозмездной основе служат на благо горожан. К четвёртому году работы (последнему для этого созыва), думцы реализовали большую часть наказов избирателей, полученных на старте выборной кампании. Видя, как тот или иной город сотрясают и даже парализуют работу неурядицы и склоки среди депутатов, испытываешь гордость за наших народных избранников. Даже в составе 12 думцев (3 депутата из первичного состава выбыли) из-за отсутствия кворума не было сорвано ни одно заседание.

На все обращения, которые поступают от салдинцев по различным каналам, народные избранники всегда реагируют. Как отметил председатель Думы Владимир Лобжин, основная масса обращений идёт по телефону и касается освещения улиц и очистки дорог. По всем обращениям проводится работа совместно с администрацией городского округа.

Ежегодно Дума принимает участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и занимает призовые места в различных номинациях. Председатель Думы Владимир Лобжин в 2020 году был отмечен памятным подарком за высокие достижения эффективности депутатской деятельности.


Исторический отчёт

Самым артистичным выступлением перед депутатами стал отчёт директора Нижнесалдинского краеведческого музея Дмитрия Иванова.

Действительно, салдинцы видят, как поменялся облик дома купца Щубцева. На продолжение капитального ремонта в прошлом году музею было выделено 1 млн 950 тысяч 220 бюджетных рублей, деньги освоены, работы будут продолжаться и дальше.

Увеличен штат сотрудников, ведь музей подрос по площади и, конечно, все уже соскучились и ждут от него просветительской и краеведческой работы. О ней и была речь на заседании.

Несколько удивило в докладе Дмитрия Николаевича неправильное произношение ударений в фамилиях известных земляков и путаница в исторических фактах но, в конце концов, он в музее – управленец, а для ведения научной работы есть хороший штат – 6 специалистов: научный сотрудник, хранитель, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, редактор электронных баз данных, художник-реставратор, экскурсовод. И ещё два работника из сферы обслуживающего персонала. Итого 9 человек.

Среди достижений, которые отметил Дмитрий Иванов, – создание рубрик на сайте музея (правда, чем они отличаются от общеизвестной информации в интернете, кроме как отсутствием какого-либо оформления, понять сложно). Зайдите. Посмотрите. Может, что-то найдёте для себя.

Помимо создания рубрик, организовывались выставочные проекты, украшались окна помещения ко Дню Победы. Но главной фишкой, за которую Дмитрий Николаевич сорвал овации одного из депутатов, стала издательская деятельность. Книги – это всегда хорошо. Говорят, что с ними можно ознакомиться в городской библиотеке.

Депутаты приняли к сведению отчёт, но зачемто депутат Инна Долгих посоветовала Дмитрию Иванову... «взять под крыло СМЗ»! Сам факт очень удивляет, так как заведующая заводским музеем Марина Упорова не нуждается в патронаже. Она является отличным знатоком и энтузиастом краеведческой жизни Нижней Салды, проводит для салдинцев познавательные выставки, интересные экскурсии по городу и публикует исследовательские материалы.

А что касается оваций… Извините, не верю (выражаясь языком классика) в их искренность.


Ремонт пару не помеха

В конце 2020 года на Думе жарко обсуждался вопрос о состоянии городской бани и вариантах приведения её в надлежащее состояние.

Проблема есть, а финансов на её решение нет.

Директор муниципального предприятия «Чистый город» Михаил Селиванов доложил о текущей ситуации и предпринимаемых действиях в сторону улучшения условий. На сегодня СМЗ подготовило сметы на выполнение первоочередных капитальных работ: ремонт отмостки – 165 тысяч рублей; входной группы (навес) – 165 тысяч рублей; кровли – 1 млн 013 тысяч рублей. Но пока это только сметы. Деньги надо искать.

Уже весной, в рамках муниципального финансирования бани, «Чистый город» приступит к ремонту моечного отделения на сумму 157 тысяч рублей и к ремонту туалета – 158 тысяч рублей. По словам Михаила Николаевича, для любителей бани эти ремонтные работы не станут преградой для посещения.



Автор: Ирина ТАНКИЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты