Волшебная сила слова

Ребёнок входит в окружающий его мир, взявшись за руки, с одной стороны – за мамину, а с другой – воспитателя детского сада. И чем ощутимее теплота и забота этих рук, тем увереннее его шаги навстречу своему будущему.
 
 
Здравствуйте, дети!..
 
«Что посеешь, то и пожнёшь…» – звучит народная мудрость. Особенно актуально её смысл проявляется в системе дошкольного воспитания, где роль взрослого друга и наставника трудно переоценить.
В дошкольных учреждениях Нижней Салды трудятся много прекрасных воспитателей, окружающих своих юных воспитанников любовью и заботой. И этот труд заслуживает большого уважения. Неслучайно даже во взрослом возрасте многие из нас с благодарностью вспоминают своих первых воспитателей. А теперь представьте, сколько добрых слов заслуживает человек, который более 40 лет своей жизни посвятил воспитанию самых маленьких граждан нашего города! Имя этого человека – Ирина Михайловна ГАЛИЧ. 
 
…В назначенное для встречи время направляюсь в детский сад «Калинка», чтобы познакомиться с этой замечательной женщиной. Как и ожидалось, Ирину Михайловну я застал в окружении ребятишек, которые наперебой задавали вопросы, высказывали хотелки, а кое-кто и жалобы на своих сверстников. Но как только зазвучал спокойный, но достаточно твёрдый голос воспитателя, вся эта шумная ватага, словно по велению волшебной палочки, прекратила своё броуновское движение. Вопросы получили ответы, хотелки превратились в исполненные желания, а жалобы нашли справедливое объяснение. Так за считанные минуты я сделал для себя неожиданное открытие – для того чтобы тебя услышали совсем не обязательно повышать голос, а достаточно подобрать нужные слова. И такие слова Ирина Михайловна подбирала с удивительной лёгкостью.
 
– В этом нет ничего сложного, всё дело в опыте работы с детьми, – с улыбкой говорит Ирина Михайловна. – Его я нарабатывала и как мама, и как сотрудник дошкольного учреждения. Так получилось, что в детский сад я пришла вместе с моей первой дочерью Ольгой: она – воспитанницей, я – воспитателем. Поначалу было непросто, но, как оказалось, дети создают вокруг тебя удивительную атмосферу какого-то сказочного мира, где тебе отведена роль доброй феи. Именно доброй, другие варианты ребятишками просто не воспринимаются. С этой ролью я настолько сроднилась, что однажды поймала себя на мысли: дети стали для меня смыслом всей жизни.
Прошла дополнительное обучение и, получив педагогическое образование, продолжила работу в детском саду. Со временем набралась того самого опыта, когда достаточно одного слова, чтобы ребёнок понял, что от него хотят. Такое слово сродни волшебному, поскольку направляет детские интересы в правильное русло. Это, в моём понимании, и есть процесс воспитания ребёнка.

 Детские улыбки любимому воспитателю
 
Наблюдая со стороны, как Ирина Михайловна общается с ребятишками, я пытался выделить особенности её профессионального мастерства. 
Первое, что бросилось в глаза, – её непосредственное участие во всех чисто детских развлечениях, будь-то сборка конструктора, игра машинками или мягкими игрушками. Где поможет, где подскажет, где похвалит... При этом её спокойствие и рассудительность, как в зеркальном отражении, передаются детям. Даже во время игры, малыши пытались быть похожими на воспитателя, ограничивая, насколько это возможно, излишние эмоции.
Но больше всего меня поразили детские улыбки, которые ребятишки в избытке дарили друг другу и, конечно же, своему воспитателю. Один мальчик даже принёс в детский сад букет цветов с дачного участка, чтобы украсить группу. Как выяснилось, в этот день «Калинка» проводила Праздник осени, который сопровождался созданием осеннего интерьера и музыкальным выступлением.
К чему я привёл все эти подробности из жизни детского сада? А разве не они служат подтверждением, сколько труда, заботы и любви отдаёт детям героиня нашей публикации, а вместе с ней и все сотрудники детских дошкольных учреждений. Сегодня у них профессиональный праздник, а у всех нас – хороший повод высказать им свою признательность и благодарность.
С праздником Вас, Ирина Михайловна! С праздником, салдинские воспитатели!
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты