Своё, родное

Владимир Якушев и Евгений Куйвашев оценили потенциал и продукцию сельхозотрасли Свердловской области на окружной агровыставке
 
Научно-производственный потенциал и продукцию сельскохозяйственной отрасли Среднего Урала оценили 29 сентября на окружной межрегиональной агропромышленной выставке полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Эта выставка очень важна для продвижения продукции наших регионов, обмена практиками. Общение, в том числе с очень молодыми предпринимателями, показывает, что для них это крайне полезно. Это дает возможность кооперации, выхода на новые рынки, и, конечно, самое бесценное – обмена опытом», – сказал Евгений Куйвашев.
На стенде Свердловской области представлены как крупнейшие инновационные агрокомплексы, так и небольшие фермерские предприятия. В их числе уральская сыроварня «Добрая ферма» с собственным стадом коз зааненской породы, производящая более полутора десятков видов сыра из козьего и коровьего молока.
Свои разработки на агрофоруме презентуют и научно-исследовательские и образовательные организации Среднего Урала, которые обеспечивают агропромышленный комплекс квалифицированными кадрами и внедряют новые технологии. Так, здесь представлен селекционно-семеноводческий комплекс «Уральский картофель» – одно из крупнейших предприятий по производству и диагностике семенного картофеля. На базе комплекса работает лаборатория микроклонального размножения, а комплекс из восьми теплиц позволяет производить более 560 тысяч мини-клубней картофеля в год.
Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО проходит в Челябинске с 27 по 29 сентября. Деловая программа форума включает в себя совещания, семинары, конференции, а также дегустационный конкурс «Лучший продукт», в котором представители Свердловской области получили 37 медалей, в том числе 16 золотых. Стенды на выставке представили агрохолдинги и сельхозпредприятия Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
«Уральскому АПК есть чем гордиться. Год за годом вы демонстрируете убедительные и достойные результаты. В прошлом году сельхозпроизводство показало рекордные темпы роста. Были собраны исторические урожаи. Вскоре мы будем подводить итоги уборочной кампании, станут известны финальные данные. Но уже сейчас ясно, что и в этом году аграрии нас не подведут и соберут приличный урожай. Работа в условиях беспрецедентных санкций – это работа с новыми вызовами. Будем решать их совместно и использовать ограничения для роста и развития», – сказал Владимир Якушев.
Отметим, в целом в систему АПК Свердловской области входят около 300 сельскохозяйственных организаций, более 800 предприятий, производящих продукты питания и напитки, а также порядка 750 фермерских хозяйств.
В 2022 году в эксплуатацию были введены 11 животноводческих комплексов на 2,9 тысячи мест. В 2023 году реализуются 19 инвестпроектов в животноводстве, чья расчетная мощность составляет 4,3 тысячи мест. На поддержку АПК в 2022 году было выделено 4,7 миллиарда рублей, в этом году сумма выросла до 5 миллиардов рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты