Собрать и сохранить

Правительство Свердловской области нацелило аграрный сектор региона на обеспечение сохранности урожая 
 
Обеспечение сохранности урожая и усиление контроля динамики цен на продукты питания стали основной темой заседания регионального правительства 21 сентября. О ходе уборочной кампании, заготовке кормовых культур и обеспеченности современными овощехранилищами сельхозпроизводителей доложила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
Первоочередная задача для сельскохозяйственного сектора на сегодняшний день – это своевременная и качественная уборка урожая. Аграрии Среднего Урала уже обработали более 300 тысяч гектаров в ходе уборочной кампании. Всего в Свердловской области в 2023 году яровыми сельскохозяйственными культурами засеяно почти 500 тысяч гектаров.
К сегодняшнему дню с полей региона собрано 504,5 тысячи тонн зерна, при этом средняя урожайность с одного гектара составила 22,2 центнера. Ведётся уборка масличных культур, большая часть – это рапс, которого собрано уже 19 тысяч тонн. К массовой уборке картофеля аграрии приступили в первой декаде сентября, его урожай на данный момент составляет 77,1 тысячи тонн. 
Урожайность картофеля в этом году в среднем 204,2 центнера с одного гектара. Это больше на 29,5% урожайности 2022 года. 
Увеличилась и урожайность овощей открытого грунта – 311,1 центнера с одного гектара, что на 46,6% выше, чем в прошлом году. Кроме того, аграрии ожидают увеличения этого показателя за счет массовой уборки капусты. И что не менее важно, по словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, сегодня сельскохозяйственные товаропроизводители региона в полном объёме обеспечены местами хранения картофеля и овощей открытого грунта.
«Общая вместимость картофеле- и овощехранилищ рассчитана на 233,2 тысячи тонн продукции. Ежегодно аграриям Свердловской области из регионального бюджета предоставляются субсидии для приобретения вентиляционного и холодильного оборудования для овощехранилищ. В 2023 году на эти цели было направлено более одного миллиона рублей», – отметила Анна Кузнецова.
В целях доступности уральской сельхозпродукции для жителей в регионе проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Чтобы не допустить необоснованного роста цен, министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на постоянной основе проводится мониторинг цен и товарных запасов по продовольственным и непродовольственным товарам в розничной и оптовой торговле, а также запасов сельскохозяйственного сырья на территории региона. 
Заготовка кормовых культур в регионе продолжается. В настоящий момент уже заготовлено 74,5 тысячи тонн сена, 843,4 тысячи тонн сенажа и 428,8 тысячи тонн силоса. Хозяйства области при заготовке кормов широко применяют современные технологии: укрытие кормов пленкой, использование консервантов и микробиологических заквасок, которые при правильном применении позволяют сохранить в кормах до 90% питательных веществ. 
Основные работы по уборке сельскохозяйственных культур и заготовке кормов планируется завершить в первой декаде октября. Работы по подъёму зяби (вспашка полей) будут проводиться до конца ноября.
Продолжается посевная озимых зерновых культур под урожай 2024 года. На сегодняшний день засеяно 6,1 тысячи гектаров земли.
Отметим, ранняя весна и теплая погода позволили земледельцам в 2023 году приступить к полевым работам примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Однако в дальнейшем аномально жаркая погода и отсутствие осадков в мае и июне негативно сказались на росте и развитии сельскохозяйственных культур.
Ранее в связи с этим губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение в введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера в 42 муниципалитетах, где посевы пострадали из-за засухи. Особенно из-за недостатка влаги в почве пострадали зерновые и кормовые культуры, и принятые меры просто необходимы аграриям Среднего Урала, это позволит им избежать штрафов — возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.
Напомним, всего на поддержку свердловских аграриев в этом году будет направлено около пяти миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты