Финансовая формула успеха

В Нижней Салде уже второй год местные жители совместно с государством и предпринимателями создают пространство для развития детей

Несколько лет назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил распространять в регионе практику, когда жители сами выбирают проекты, требующие бюджетного финансирования. Так начала работу программа "Инициативное бюджетирование". Общий капитал проектов по программе «Инициативное бюджетирование» делится на софинансирование из средств населения – от 5 до 60 %, местных предпринимателей – до 65 % , местного бюджета – максимально 85 % и областного бюджета – 50 %.

Нижняя Салда присоединилась к программе в 2022 году. Первый совместный финансовый проект был реализован в области дополнительного образования – Детская школа искусств приобрела сенсорную интерактивную панель.

Бюджет проекта составил 175 тысяч рублей: чуть более 58 тысяч – из местного бюджета, 9 тысяч – средства населения, 20 тысяч – от юридических лиц и 87 тысяч рублей – субсидия из областного бюджета.

В 2023 году в Министерство экономики и территориального развития региона на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования свердловские муниципалитеты подали рекордное число заявок – 125. В это число вошёл проект Детско-юношеской спортивной школы Нижней Салды.

– Изучив нормативно-правовой акт администрации городского округа Нижняя Салда «О проведении муниципального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, планируемых к реализации в 2024 году», было принято решение провести собрание с родителями обучающихся для ознакомления с условиями конкурса. Из родителей детей, обучающихся по видам спорта хоккей с шайбой, футбол, ушу, выбраны инициативная группа и председатель группы. После совместного обсуждения проект и условия софинансирования были направлены юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые в свою очередь дали одобрение и гарантийные обязательства для софинансирования, – рассказала заместитель директора ДЮСШ Алла Медведева.

Школа уже прошла муниципальный конкурсный этап и ожидает результатов прохождения областного этапа. Бюджет проекта «Спорт – норма жизни», направленный на приобретение спортивного инвентаря, составляет 300 тысяч рублей, из них 7 % – средства населения, 12 % – средства юридических лиц, 31 % – из местного бюджета, 50 % – субсидия из областного бюджета.


Автор: Малика МАЛИКОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты