В поисках смысла

В деревне Моршинино прошёл традиционный слёт трезвости и здоровья. Более 160 его участников укрепились в вере и благодати трезвой жизни. 
Нижнетагильская епархия и благотворительный фонд «Сретение» в четвёртый раз организовали в труднодоступной деревне Моршинино встречу, участников которой год от года становится всё больше. Люди преодолевают трудный путь, живут в походных условиях, чтобы погрузиться в жизнь по законам христианской общины. 
Каждый день слёта был наполнен интересными занятиями с психологом, педагогами, беседами с батюшкой, различными мастер-классами. Традиционно сюда приезжают люди, которые дают обет трезвости. Это обещание Богу, что человек не будет пить ничего, что содержит алкоголь, и сквернословить. Обещание даётся после особенного молебна. Его дают не только пьющие и преодолевающие пагубную зависимость, но и те, кто хочет утвердиться в трезвом образе жизни. 
Большую работу в этом направлении проводит екатеринбургский фонд «Ника», чьи подопечные работали волонтёрами все дни слёта: топили баню, трудились на кухне. Наверное, каждого, кто приехал в Моршинино, можно назвать мирским словом «волонтёр». Участники старались помочь и совершить добрые дела на благо общины: сделать мостик у воды, провести мастер-класс, сварить обед, изготовить и установить крест на подступах к деревне. Все, кто был задействован в работе слёта, трудились безвозмездно.
Очень насыщенной была программа мероприятий для детей. Это не зависание в соцсетях, а радость открытий, новых знаний и общения. С детьми разного возраста батюшки беседовали о добре и зле, о любви, о выборе, который приходится делать ежеминутно. И, выражаясь языком молодёжи, «им зашло». После бесед к батюшке всегда были вопросы, и каждый обращался с чем-то своим. Нам только кажется, что у молодёжи нет проблем. Мы мало говорим с ними о жизни, о глубинных основах бытия. Некоторые родители увидели по иному своих детей, проведя семь дней с ними рядом, глаза в глаза, а не по телефону, обмениваясь дежурными фразами «какие оценки» и «что поел». Дети запускали ракеты, играли в лазертаг, проходили военный квест, сдавали нормы ГТО, играли в народные игры на вечёрках под баян, в футбол, пионербол, ловили мыльные пузыри, занимались творчеством. Проходить занятия ребятам помогали волонтёры отряда «Дети как дети» при Социально-реабилитационном центре Нижней Салды. Они стали вожатыми в отрядах, где занимались юные участники слёта. 
А участвовать в мероприятиях у ребят был отличный стимул: глава посёлка Басьяновский Сергей Хорольский учредил весомый приз для самого активного участника – велосипед! Надо отметить, что жители Басьяновки на протяжении трёх лет участвуют в конкурсе «Трезвое село», проводимом Министерством здравоохранения Свердловской области. В прошлом году они заняли 5 место среди 55 команд области. В рамках слёта басьяновцы поделились опытом работы с коллегами из других городов области.
Неделя в Моршинино, несмотря на тяготы походной жизни и мошкару, пролетела незаметно. Люди не хотели уезжать и расставались, обнимаясь, как братья и сестры. Все выразили слова благодарности директору фонда «Сретенье» Елене Глазовой и отцу Александру, клирику храма Воскресения Христова из Качканара, на чьи плечи легли хлопоты по организации слёта. Это было тяжело и сложно, но оно того стоило. Победный приз за активное участие получила девочка из Качканара. Ради её победы друзья отдали ей свои жетончики. Они очень хотели, чтобы приз достался именно ей. Девочка недавно потеряла отца, и это было их проявлением христианского сострадания и заботы о ближнем. Вот ради этого экзамена на человечность стоило положить труды взрослым. 

 


Автор: Ирина ТАНКИЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты