Живи, родник, живи

Экспедиционный отряд школы № 2 «Хранители родников» занял 2 место среди детских объединений в областном конкурсе «Родники».

Проект «Родники» реализуется в Свердловской области уже второе десятилетие. Его цель – обеспечение жителей чистой питьевой водой из природных подземных источников, их обустройство, эксплуатация и сохранение для будущих поколений, а также экологическое воспитание. В проекте принимают участие региональные министерства природных ресурсов и экологии, образования и молодёжной политики, социальной политики, муниципальные образования, расположенные на территории области, а также детско-юношеские коллективы.

Награды по итогам работы в 2019 году вручались в Министерстве природных ресурсов Свердловской области. Салдинскому отряду «Хранители родников» вручили диплом II степени и сертификат на экскурсию по выбору в один из природных парков Свердловской области: «Бажовские места» или «Оленьи ручьи». Разумеется, воспользоваться им можно будет после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

«Хранители родников» – экспедиционный отряд, сформированный в 2015 году. Его руководители – преподаватели школы № 2: Ольга Владимировна Зорихина и Алевтина Васильевна Лачихина.

Понимая, что существует экологическая проблема, связанная с загрязнением, «Хранители» давно и с удовольствием заботятся о водных источниках Верхней Салды и окрестностей. Юные экологи регулярно надевают перчатки, берут мусорные мешки и отправляются наводить порядок.

Всего под покровительством «Хранителей родников» находится 12 источников.

Каждый год отряд проводит акцию «Вода ветеранам» – доставляет родниковую воду пожилым людям.

Немало времени проводится в поисках новых родников. Школьники совершают экспедиции, а затем изучают, составляют паспорта и обустраивают новые источники питьевой воды.

– Одним из последних открытий является родник Лосиный, о котором была написана целая легенда, – рассказала Ольга Зорихина. – Он находится по руслу реки Чернушки.

По итогам конкурса Благодарственным письмом также был отмечен коллектив общеобразовательной школы деревни Нелобы (директор – Галия Мухамедзяновна Гареева, руководитель программы – Надежда Ильинична Балахонова).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты