Художница детских улыбок

Нам всем хотя бы раз в жизни приходилось сидеть в кресле у стоматолога. Именно эти врачи помогают сохранить улыбку, от которой «станет всем светлей». Ольга ГОРШЕНИНА – одна из представительниц «зубных фей».

Ольга Германовна – стоматолог в Нижней Салде известный. Более 30 лет она лечит пульпиты, кариес, периодонтит, пародонтоз и многие другие зубные заболевания. Медик во втором поколении уверяет, что профессия врача – самая светлая, а выздоровевшие пациенты – лучшая награда.

– Моя мама свою жизнь посвятила медицине, работала участковой медсестрой в педиатрическом отделении. Сёстры тоже медики, – рассказывает Ольга Горшенина. – Я ещё в школе решила, что буду врачом. Со специальностью, правда, определилась только перед поступлением. В 1985 году подала документы в Пермский медицинский институт, не поступила. Но желание стать медиком было сильное. Весь следующий год работала санитаркой в больнице, и в 1986 году стала студенткой медицинского института в Екатеринбурге.

После окончания института Ольга Германовна вернулась в родной город – Нижнюю Салду и с тех пор спасает земляков от зубной боли. Большую часть своей профессиональной деятельности она лечила взрослых, с этого года её пациенты – маленькие салдинцы.

– В детскую поликлинику Центральной городской больницы я пришла работать в этом году. Со взрослыми, конечно, проще. Они знают, зачем садятся в стоматологическое кресло, понимают, что будет, если болезнь запустить. Во время лечения они терпеливы.

С детьми же всё наоборот: добрые уговоры, ласковый голос, осторожность – без этого не обойтись, – делится секретами работы с детьми стоматолог. – Но в любом случае принцип моей работы – индивидуальный подход к каждому пациенту. Не открою Америку, если скажу, что стоматологов боятся даже взрослые. Моя задача сделать так, чтобы люди вышли из кабинета счастливыми, с красивой улыбкой.

Ольга Горшенина в работе настоящий ювелир. Вылечить и сохранить зуб – задача не из лёгких.

– В нашей профессии необходимы терпение, выдержка, уравновешенность. Врачу нужны физическая и психическая выносливость, собранность, точная координация. И на этом не заканчивается список профессиональных и человеческих качеств, которыми должен обладать специалист, занимающийся стоматологическим лечением, – уверена собеседница.

Ежедневно стоматолог Ольга Горшенина сама улыбается пациентам и помогает им не стесняться своих улыбок. И хоть мода непостоянна и критерии красоты изменчивы, но ровные белоснежные зубы всегда считались признаком здоровья и визитной карточкой человека, даже если он ещё ребёнок.



Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты