РЖД даёт зелёный свет

Свердловская железная дорога вступила в активную фазу строительства железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности Особой экономической зоны «Титановая долина». 

Напомним, концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Верхняя Салда и площадкой Особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхнесалдинском городском округе было заключено 31 июля между Правительством Свердловской области и Свердловской железной дорогой. В присутствии губернатора Евгения Куйвашева подписи под документом поставили министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков и начальник СвЖД Иван Колесников.

– Обеспечение площадки Особой экономической зоны «Титановая  долина» в Верхней Салде железнодорожной инфраструктурой –необходимое условие для работы крупных резидентов. Этот масштабный проект стоимостью свыше 1,6 миллиарда рублей позволит промышленной площадке выйти на качественно новый уровень, создать новые высокотехнологичные рабочие места, – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Строительно-монтажные работы организованы одновременно на двух объектах: на площадке «Титановой долины», где будет создана новая железнодорожная станция, и на территории станции Верхняя Салда Свердловской магистрали – в точке примыкания строящегося пути к  инфраструктуре общего пользования. 

Подготовительный этап завершён. В настоящее время ведутся земляные работы. Далее будет выполнено обустройство земляного полотна и укладка железнодорожного пути, прокладка коммуникаций, строительство зданий и сооружений.

Новая промышленная станция на территории «Титановой долины» включает 12 путей, 18 стрелочных переводов и подъездной путь к станции Верхняя Салда. 

В рамках развития станции Верхняя Салда планируется построить два дополнительных пути, уложить 11 комплектов стрелочных переводов, выполнить переустройство систем электрификации и управления движением поездов. 

За счёт создания данной инфраструктуры будет организовано транспортное обслуживание промышленных площадок резидентов Особой экономической зоны и обеспечение производственных объектов услугами железнодорожного транспорта. 

Все работы планируется завершить в 2022 году.

По словам начальника СвЖД Ивана Колесникова, транспортные технологии холдинга «РЖД» позволят обеспечить инновационный потенциал создаваемого в «Титановой долине» промышленного кластера. 

– Мы фактически формируем новую транспортную технологическую площадку за пределами Транссиба. По сути это будет транспортно-логистический центр с возможностью работы с контейнерами, тяжеловесными и другими грузами, которые могут быть созданы на  площадке «Титановой долины», – подчеркнул Иван Колесников. 

Как сообщалось, совокупный объём железнодорожных перевозок резидентов Особой экономической зоны оценивается в 500 тысяч  тонн грузов в год с возможностью последующего роста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты