Культура с «Пушкиным»

Салдинцы имеют возможность посещать учреждения культуры по «Пушкинской карте», выпущенной в рамках национального проекта «Культура»

В Нижней Салде воспользоваться Пушкинской картой можно при посещении кинозала Дворца культуры, а также при посещении платных мероприятий в городской библиотеке. 

«Примечательно, что проект стимулирует дома культуры, кинозалы, библиотеки в небольших муниципалитетах и сёлах активно осваивать новые форматы работы: мастер-классы, квесты, квизы, тем самым значительно расширяя свою аудиторию. Конечно, отрадно, что лидерами по посещаемости остаются наши академические учреждения: Театр музыкальной комедии, Театр оперы и балета, Театр драмы, филармония. Это значит, что их творчество актуально, современно, востребовано молодежной аудиторией», – отмечает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Проект «Пушкинская карта» запущен по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2021 году, присоединиться к нему могут молодые люди в возрасте 14-22 лет. Средства на ней, а это 5 тысяч рублей, можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры.

Чтобы оформить Пушкинскую карту, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Затем скачать и авторизироваться в приложении «Госуслуги.Культура» и там подать заявку на получение карты. Как правило, это происходит в течение нескольких минут. После этого можно в том же приложении выбирать мероприятия, на которые хочется сходить. Количество вариантов год от года становится больше, поэтому каждый найдёт себе занятие по душе. Пушкинская карта является виртуальной, но, если хочется получить аналоговую, нужно сходить в ближайшее отделение Почта Банка. Карта относится к платёжной системе «Мир», но снять с неё деньги или пополнить её самостоятельно не получится. Положить туда деньги может только государство один раз в год. Чтобы участвовать в проекте, нужно: иметь российский паспорт, быть не младше 14 и не старше 22 лет, учиться в школе или вузе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты